Прежнему работодателю сообщил об ошибке, они обещали исправить, но прошел месяц и ничего не изменилось

Добрый день. Работал в организации. В трудовой книжке есть запись об увольнении а в электронной отсутствует. На новом месте работы мне на это указали. Прежнему работодателю сообщил об ошибке, они обещали исправить, но прошел месяц и ничего не изменилось. Как быть?

, Алексей, г. Новосибирск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день. Направьте бывшему работодателю письменное требование об исправлении в электронной трудовой книжке — работодатель обязан внести изменение и передать корректирующие сведения в СФР (ст.66.1 ТК РФ).  Если реакции нет — подайте заявление в СФР (через Госуслуги/лично) или обращайтесь в суд для установления факта увольнения

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Есть ли у вас приказ или заявление об увольнении? (подтверждение).
Направляли ли вы письменное требование работодателю и получили ответ? (чтобы понимать этап).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе — лучше ответы и документы пришлите в чат (Общаться в чате).

Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей здравствуйте.

Не ограничивайтесь устными обещаниями. Направьте бывшему работодателю заказное письмо с уведомлением о вручении или передайте лично под подпись на вашем экземпляре.

В заявлении укажите:

Ваши ФИО, дату увольнения.
Конкретную ошибку: «В бумажной трудовой книжке запись об увольнении по такому-то основанию (приказ №… от ...) имеется, однако в электронной трудовой книжке в информационной системе ПФР данная запись отсутствует».
Напомните, что вы уже устно сообщали об этом (укажите примерно дату) и ответственный сотрудник обещал исправить.
Сошлитесь на ст. 66.1 ТК РФ, которая обязывает работодателя вносить все записи в ЭТК.
Попросите в кратчайшие сроки внести отсутствующую запись и направить вам уведомление об этом (скриншот или выписку из системы ПФР).
Установите разумный срок для исправления (например, 7 рабочих дней с момента получения письма).
Предупредите, что в случае бездействия вы будете вынуждены обратиться с жалобой в контролирующие органы для защиты своих трудовых прав.
Это создаст официальный документооборот и даст вам доказательство обращения.

Шаг 2: Обращение в контролирующие органы (если после письма ничего не изменилось)
Если по истечении срока, указанного в заявлении, запись так и не появилась, обращайтесь с жалобой. У вас есть два основных адресата:

Государственная инспекция труда (ГИТ).

Что делать: Подать жалобу можно лично, через сайт онлайнинспекция.рф или по почте.
За что накажут: ГИТ проводит проверку по факту нарушения трудового законодательства. Работодателю вынесут предписание об устранении нарушения и могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф на должностное лицо или ИП — от 1 000 до 5 000 руб., на организацию — от 30 000 до 50 000 руб.).
Пенсионный фонд России (ПФР).

Что делать: Подать жалобу можно через личный кабинет на сайте ПФР или в клиентской службе ПФР.
За что накажут: ПФР является оператором системы электронных трудовых книжек. Он контролирует корректность и своевременность представления работодателями сведений. ПФР также может инициировать проверку и обязать работодателя исправить запись.
Какую жалобу писать? Можно написать одну, адресовав ее одновременно и в ГИТ, и в ПФР, изложив суть проблемы. Приложите копию своего заявления работодателю и уведомление о его вручении.

Шаг 3: Обращение в прокуратуру
Это наиболее мощный инструмент. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, включая трудовые.

Подать заявление можно лично, через сайт или по почте.
Прокуратура проведет проверку и выдаст представление об устранении нарушения. Неисполнение представления прокурора влечет более серьезную ответственность для работодателя.

Оцените ответ пожалуйста.