Могут ли эти выплаты включить в конкурсную массу?

Здравствуйте, подскажите. Я сейчас прохожу процедуру банкротства в стадии реализации , и скоро пойду в декрет и будут выплаты по беременности и родам! Могут ли эти выплаты включить в конкурсную массу?

, Екатерина, г. Сочи
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

1)Нет, пособия по беременности и родам (пособие по временной неработоспособности в связи с материнством), как правило, не включаются в конкурсную массу и не могут быть удержаны финансовым управляющим.

2)Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (которая применяется финансовым управляющим при формировании конкурсной массы в деле о банкротстве):

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание по исполнительным документам не обращается на следующие виды доходов: […] 2) суммы материальной помощи, выплачиваемой в связи с рождением ребенка; […] 8) пособия по временной нетрудоспособности, кроме пособий по нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с инвалидностью; […] 12) страховое возмещение при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях; […] 15) пособия по беременности и родам.

3)Поскольку пособие по беременности и родам прямо перечислено в пункте 15 статьи 101 Закона № 229-ФЗ как доход, на который не может быть обращено взыскание, оно не включается в конкурсную массу и не может быть изъято финансовым управляющим.