Здравствуйте!
1) Факты, которые важны для подведомственности и сроков
Истец: общественная организация (юридическое лицо), владеет нежилым помещением, которое сдаётся в аренду (то есть есть «иная экономическая деятельность»).
Ответчик: энергоснабжающая/теплоснабжающая организация (по договору теплоснабжения/энергоснабжения).
Суть спора: по акту/проверке 2017 выяснено чужое подключение к вашему узлу учёта → вы платили больше. В 2017 подано заявление о перерасчёте за полгода (без ответа). В 2024 повторно — сделали перерасчёт только за 2021–2024.
Ответчик говорит: «за более ранние 3 года — только через суд “о восстановлении сроков”».
2) Подведомственность: куда подавать иск
Ключевое правило
Экономические споры с участием организаций (юридических лиц) рассматривает арбитражный суд.
Арбитражные суды рассматривают экономические споры и иные дела с участием юрлиц — АПК РФ (ФЗ от 24.07.2002 № 95-ФЗ), ст. 27.
Суды общей юрисдикции рассматривают гражданские дела, кроме экономических споров, отнесённых законом к компетенции арбитражных судов — ГПК РФ (ФЗ от 14.11.2002 № 138-ФЗ), ст. 22 ч. 3.
Почему тут не «потребительский» спор (в смысле ЗоЗПП)
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» определяет потребителя как гражданина (физическое лицо), приобретающего услуги для личных нужд.
Общественная организация (юрлицо) не подпадает под это определение, поэтому «подведомственность как у потребителя в районный суд» здесь не работает.
Что делать с пунктом договора 5.3.1
Ваш пункт 5.3.1 про Арбитражный суд Оренбургской области — это про территориальную подсудность (куда именно в арбитражной системе), а не про выбор «арбитраж vs районный».
Соглашением сторон можно менять подсудность (территориальную) в арбитражном процессе — АПК РФ ст. 37.
Но соглашением нельзя изменить подведомственность (нельзя «перекинуть» спор юрлиц из арбитража в районный суд только текстом договора).
Вывод по суду: подавать нужно в арбитражный суд (по общему правилу — по месту ответчика, либо по договорной подсудности — в АС Оренбургской области, если условие корректно согласовано и не конфликтует с исключительной подсудностью).
3) Сроки: что на самом деле со словами «надо восстановить»
3.1. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности — 3 года: ГК РФ (ч. 1, ФЗ от 30.11.1994 № 51-ФЗ), ст. 196.
Начало течения — когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права и надлежащем ответчике: ГК РФ ст. 200.
3.2. «Восстановление срока» (ст. 205 ГК РФ) — почти точно не про вас
Ст. 205 ГК РФ допускает восстановление срока только по обстоятельствам, связанным с личностью истца-гражданина (болезнь и т. п.).
Пленум ВС РФ прямо разъясняет, что это — про физическое лицо, а не юрлицо.
Поэтому формулировка энергосбыта «подавайте иск о восстановлении сроков» для общественной организации юридически некорректна.
Что реально происходит в суде: Иск подать можно и после 3 лет, суд примет (ГК РФ ст. 199 ч. 1).
Но если ответчик заявит о пропуске давности — суд применит её и может отказать (ГК РФ ст. 199 ч. 2).
3.3. Важная деталь: по платежам срок считается по каждому платежу отдельно
По «повременным/периодическим платежам» давность исчисляется отдельно по каждому просроченному/оспариваемому платежу (Пленум ВС РФ № 43 от 29.09.2015, п. 24).
Это полезно, если вы будете «дотягивать» максимум возможного периода.
3.4. Про «перерасчёт только за 3 года»
Сам по себе «перерасчёт за 2021–2024» — это не правило закона «строго 3 года всегда», а обычно:
либо их внутренняя позиция под исковую давность,
либо они согласны добровольно в пределах очевидно неоспоримого периода.
4) Правовая основа требований (в общих чертах)
Платёж за энергию должен быть за фактически принятое количество по данным учёта: ГК РФ (ч. 2, ФЗ от 26.01.1996 № 14-ФЗ), ст. 544.
Коммерческий учёт тепла регулируется, в т.ч., ПП РФ от 18.11.2013 № 1034.
5) Что из вашего раздела 5.3.2 применимо
Пункт 5.3.2 касается разногласий о параметрах качества теплоснабжения/перерывов и досудебного рассмотрения через ОМСУ (по логике закона о теплоснабжении).
Ваш спор — не про качество/перерывы, а про узел учёта, неверное подключение и расчёты → обычно это идёт в общем претензионном порядке (как в 5.3.1) и далее в суд.
6) Пошаговый план
Претензия (обязательный досудебный порядок) по вашему п. 5.3.1:
требование: произвести перерасчёт за период, который вы заявляете (например, 2017–2021/по дату устранения нарушения), вернуть/зачесть переплату;
приложить акт проверки 2017, схему/акт подключения, расчёты, платежные документы, копии заявлений 2017 и 2024 и доказательства отправки.
выдержать 10 календарных дней (как в договоре).
Иск в арбитражный суд (вероятно — АС Оренбургской области по договору): обычно формулируют комбинацию требований:
об обязании произвести перерасчёт (если нужен именно перерасчёт как действие),
и/или о взыскании излишне уплаченных сумм (переплаты),
при необходимости — проценты/неустойка (это уже зависит от договора и расчёта).
Срок давности в иске “не просить восстановить”, а:
обосновывать начало течения (когда стало возможно определить размер переплаты, когда получили/должны были получить расчёт и т.п.) по ст. 200 ГК РФ ;
отдельно прописать, что платежи периодические и давность считается по каждому платежу (Пленум № 43 п. 24).
быть готовыми, что за часть периода суд может отказать при заявлении ответчика о давности (ст. 199 ГК РФ).
Если у вас нет их расчётных данных, в арбитраже можно заявлять ходатайства об истребовании доказательств у ответчика (по АПК), чтобы “досчитать” сумму.
7) Итог
Суд: в вашем кейсе — арбитражный суд (скорее всего, по договору — Арбитражный суд Оренбургской области). Основание: подведомственность экономических споров с участием юрлиц — АПК РФ ст. 27 ; суды общей юрисдикции исключают такие споры — ГПК РФ ст. 22 ч. 3 .
“Восстановление сроков” для юрлица по ст. 205 ГК РФ как правило не применяется (это для граждан), что подтверждено разъяснениями ВС РФ.
Реально спор упирается в исковую давность 3 года (ст. 196, 200, 199 ГК РФ) и в то, удастся ли обосновать её течение по платежам/по моменту узнавания.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина