Могу ли я запросить копию контракта и выписку из приказа?

Мы с мужем не расписаны,общих детей нет, но в контракте он указал меня,как лицо, которому нужно сообщить, если что-то случится. Могу ли я запросить копию контракта и выписку из приказа?

, Юлия, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Скорее всего, нет. Простая запись вас в качестве контакта для экстренной связи в трудовом договоре или личной карточке сотрудника (форма Т-2) не дает вам юридического права на получение копий его служебных документов. Это право принадлежит лично вашему мужу.

Подробное объяснение:
1.Что означает такая запись?
Указание вас как контактного лица — это внутренняя процедура работодателя на случай, если с сотрудником произойдет несчастный случай, он будет госпитализирован и т.д. Это административная мера, а не наделение вас какими-либо официальными полномочиями (представительством, доступом к документам).
2.Кто имеет право на получение копий трудового договора и приказов?

      Сам сотрудник (ваш муж). Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 62 ТК РФ), работник имеет право получить заверенные копии документов, связанных с работой (трудового договора, приказов о приеме, переводе, увольнении и т.д.), по письменному заявлению.
      Законные представители (например, опекуны недееспособного лица).
       Надлежащим образом уполномоченные представители (например, адвокат по нотариальной доверенности).
      Государственные органы (например, трудовая инспекция, суд, прокуратура) в рамках своих полномочий.
Вы, как гражданская супруга, без специальной доверенности, в этот перечень не входите. Работодатель обязан соблюдать конфиденциальность персональных данных сотрудника и не разглашать их третьим лицам без его прямого согласия.

Что можно сделать?
1.Лучший и самый простой путь: Попросите вашего мужа самому написать на работе заявление с просьбой выдать ему на руки заверенные копии его трудового договора и необходимых приказов. Получив их, он сможет передать их вам.
2.Оформление доверенности: Если по какой-то причине ваш муж не может получить документы лично, он может оформить у нотариуса доверенность на вас с правом запрашивать и получать его документы с места работы. С такой доверенностью вы сможете обратиться к работодателю официально.
3.Прямой запрос (с низкой вероятностью успеха): Вы можете попробовать обратиться к работодателю с письменным запросом, ссылаясь на запись вас как контактного лица. Однако будьте готовы к законному отказу со ссылкой на Федеральный закон «О персональных данных» (152-ФЗ). Согласие сотрудника на передачу его персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным, а запись в контракте для экстренной связи таким согласием, как правило, не считается.
Резюме:
Запись вас как контактного лица — это только для экстренных сообщений, а не для выдачи документов.
Право на документы есть только у самого сотрудника или его официального представителя по доверенности.
Работодатель, скорее всего, откажет вам в выдаче копий, чтобы не нарушить закон о персональных данных.

Ставьте отзыв или лайк