Могли бы предложить возможные варианты оптимизации налоговой нагрузки для моего случая?

Оптимизация налоговой нагрузки для предприятия общественного питания в условиях превышения лимитов ПСН и введения НДС в 2026 году.

«Я являюсь индивидуальным предпринимателем (ОКВЭД 56.10.1, рестораны с полным обслуживанием).

В 2025 году применялась комбинированная система ПСН + УСН (доходы), однако из-за превышения лимита выручки (46 млн руб.) право на патент было утрачено.

Прогнозная выручка на 2026 год — около 60 млн руб. (5 млн/мес).

В связи с налоговой реформой-2025/26 и автоматическим переходом на УСН с обязанностью уплаты НДС (при превышении порога 60 млн руб. в год или по совокупности условий), текущая нагрузка в 11% (УСН 6% + НДС 5%) или переход на АУСН (8%) являются критическими для рентабельности бизнеса, учитывая высокую долю инвестиций в оборудование.

, Георгий Андреев, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Георгий!

Для общепита при выручке 60 млн  ключевые варианты оптимизации сводятся не к ставке, а к архитектуре бизнеса.

Практически применимы:

1 структурирование через разделение потоков — ИП на УСН без НДС (до 60 млн) + отдельное юрлицо/ИП под НДС-облагаемые операции (доставка, кейтеринг, банкеты), при строгом экономическом обосновании

2 переход на УСН дох-расх 15% с максимизацией расходов (амортизация оборудования, лизинг, аренда, ФОТ, эквайринг), что часто даёт эффективную ставку ниже 8-9%

3использование лизинга/аренды вместо покупки для снижения налогооблагаемой базы и перераспределения инвестнагрузки

4 оценка АУСН 8% только при минимальных расходах и отсутствии НДС-клиентов (в общепите редко оптимально) 5 при невозможности удержаться ниже порога — осознанный вход в НДС с переносом части нагрузки в цену и вычетами по оборудованию.

Просто снизить налог без изменения модели здесь уже невозможно, оптимизация достигается через структуру, расходы и разделение функций, а не через формальный режим.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы