Машина у меня на руках с 30 декабря, как будет считаться неустойка за задержку ремонта?

Дтп было в конце июня 2025г, в июле мы на этой машине уехали в отпуск, обещали пока нас нет заказать детали. В ремонт машину забрали только в конце октября ( якобы у них много работы, они не успевают) машину из ремонта отдали 30 декабря с боем, просили до праздников сделать, но машина была не готова, горят датчики ошибок, электроника не доделана, наши битый надкрылок, про него они тоже умолчали. После праздников подъехали, сказали что не отремонтировали надкрылок, на что они ответили, что нет деталей, но обещали заказать. Машина у меня на руках с 30 декабря, как будет считаться неустойка за задержку ремонта? Если я уже пользуюсь машиной, но мы не подписывали ещё документы о завершении ремонта, время пока машина у меня на руках, но она ещё не отремонтирована до конца, будет идти в срок за неустойку?

, Юлия, г. Челябинск
Надежда Ермолович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если ремонт проводился страховой по полису ОСАГО, то все вопросы по качеству и продолжительности ремонта вам необходимо решать со страховой. То, что вы забрали машину и пользуетесь ей, еще не доказывает факт надлежащего исполнения обязательств страховой.

Ст.15.2. ФЗ «Об ОСАГО»: Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

п.77 Постановления Пленума ВС от 08.11.2022  Неустойка за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства исчисляется, по общему правилу, с 31-го рабочего дня после представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта.

п.87. Пленума ВС от 08.11.2022  Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или вследствие виновных действий либо бездействия потерпевшего (пункт 3 статьи 401 ГК РФ и пункт 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).

В удовлетворении таких требований суд отказывает, когда установлено, что в результате действий потерпевшего страховщик не мог исполнить свои обязательства в полном объеме или своевременно, в частности, потерпевшим направлена претензия с документами, предусмотренными Правилами, без указания сведений, позволяющих соотнести претензию с предыдущими обращениями, либо предоставлены недостоверные сведения о том, что характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта, либо потерпевший уклоняется от осмотра экспертом поврежденного имущества (статья 401 и пункт 3 статьи 405 ГК РФ).

При установлении факта злоупотребления потерпевшим правом суд отказывает во взыскании со страховщика неустойки, финансовой санкции, штрафа, а также компенсации морального вреда (пункт 4 статьи 1 и статья 10 ГК РФ).