Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом
Можно ли ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом присяжных по ч 3 ст 30, ч 1 ст 105 УК РФ?
, Вадим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Лютый
Да, обвиняемый вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных по статье 105 УК РФ.
Дела с участием присяжных заседателей рассматриваются только при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного после ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии либо в ходе предварительного слушания.
Если по делу привлечены в качестве обвиняемых несколько лиц, ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей вправе только те из них, которые обвиняются в совершении преступлений, установленных статьёй 30 УПК РФ.