Руководство района ссылаясь на постановление Правительства Саратовской области от 26.03.2025г № 254-П требуют от

добрый день! руководство района ссылаясь на постановление Правительства Саратовской области от 26.03.2025г № 254-П требуют от собственников МКД провести за счет средств собственников жилья провести экспертизу технического состояния конструктивных элементов МКД, якобы это необходимо для внесения изменений в областную программу капитального ремонта общего имущества МКД. законно ли это требование

, Татьяна, г. Энгельс
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру района через сайт ГП РФ с авторизацией в ЕПГУ, так как Постановление Правительства Саратовской области от 26.03.2025г № 254-П  содержит ограничения:

3. Настоящий Порядок не применяется в целях выполнения работ по капитальному ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений, а также внутридомовых инженерных систем газоснабжения.

4. Обследование технического состояния многоквартирных домов может быть проведено на основании настоящего Порядказа счет средств областного бюджета в случае, если соответствующие средства на проведение указанного обследования предусмотрены законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

8. Обследование технического состояния многоквартирного дома может быть проведено на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого в соответствии с пунктом 1.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ, за счет средств собственников помещений в таком многоквартирном доме.

9. В случае, если обследование технического состояния многоквартирного дома проводится на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за счет средств собственников помещений в таком многоквартирном доме, принятого в соответствии с пунктом 1.3 части 2 статьи 44 ЖК РФ, собственники вправе самостоятельно определить технического заказчика услуг по проведению обследования технического состояния многоквартирного дома или исполнителя услуг по проведению обследования технического состояния многоквартирного дома с учетом особенностей, установленных в части 5 статьи 167 ЖК РФ.