Муж находится на СВО, на связь не выходит (не пропал), детям не хочет помогать от слова совсем, как быть в такой ситуации?

Муж находится на СВО, на связь не выходит (не пропал),детям не хочет помогать от слова совсем ,как быть в такой ситуации ?

, Мария, г. Омск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария,

Здравствуйте.

Ваша ситуация является сложной с личной точки зрения, но достаточно четко регламентированной с позиции действующего законодательства Российской Федерации. Отсутствие связи с супругом, находящимся на специальной военной операции (СВО), и его нежелание оказывать финансовую помощь детям не освобождают его от установленных законом обязанностей.

Согласно Семейному кодексу РФ (далее — СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Данная обязанность не зависит от желания родителя, его места пребывания, рода занятий или семейного положения. Статус военнослужащего, участвующего в СВО, не является основанием для освобождения от алиментных обязательств.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий для решения возникшей проблемы.

---

### Шаг 1. Определение юридического основания для взыскания алиментов

Прежде всего, необходимо установить, подтверждено ли отцовство вашего супруга в отношении детей в законном порядке.

1.  **Если отец указан в свидетельствах о рождении детей**, либо отцовство было установлено через органы ЗАГС или суд ранее, вы имеете прямое право на взыскание алиментов. Вам следует перейти к Шагу 2.
2.  **Если отец не указан в свидетельствах о рождении детей** (например, в графе «отец» стоит прочерк или записаны иные данные), необходимо в судебном порядке **установить отцовство**. Это является обязательной предварительной процедурой. Для этого подается исковое заявление в районный суд. В качестве доказательств суд принимает любые данные, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица: совместные фотографии, переписку, свидетельские показания, а также может назначить молекулярно-генетическую экспертизу (тест ДНК).

Только после вступления в силу положительного решения суда об установлении отцовства можно взыскивать алименты.

---

### Шаг 2. Подготовка и подача искового заявления о взыскании алиментов

Незнание точного места нахождения супруга **не является препятствием** для обращения в суд. Согласно гражданско-процессуальному законодательству, вы можете подать иск по своему месту жительства.

1.  **Подготовка документов:** Вам понадобятся:
    *   Копии свидетельств о рождении детей.
    *   Копия паспорта заявителя.
    *   Копии документов, подтверждающих брак или его расторжение.
    *   Документы, подтверждающие отцовство (если оно установлено).
    *   Любые сведения о супруге: последний известный адрес, данные о месте службы, контакты.
2.  **Составление иска:** Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд. В заявлении необходимо изложить обстоятельства: наличие общих детей, факт уклонения отца от их содержания, отсутствие связи и сведений о его точном месте нахождения. Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства ответчика или по месту вашего жительства.
3.  **Требования в иске:** На трех детей по общему правилу взыскивается 50% (половина) всех видов заработка и иного дохода плательщика (ст. 81 СК РФ). Доходом военнослужащего является его денежное довольствие.
4.  **Розыск ответчика:** После принятия иска суд, при необходимости, может объявить розыск ответчика через органы внутренних дел. Это обязанность уполномоченных органов, а не ваша личная задача. Дело может быть рассмотрено и в отсутствие ответчика.

---

### Шаг 3. Исполнение судебного решения

После вступления решения суда в законную силу вам выдается исполнительный лист.

1.  **Обращение к приставам:** Исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов-исполнителей (ФССП).
2.  **Взыскание:** Судебные приставы направят документы по месту службы вашего супруга для регулярного удержания алиментов из его денежного довольствия. Именно через ФССП будет организован процесс принудительного взыскания.
3.  **Злостное уклонение:** В случае если после вынесения решения суда и начала взыскания отец будет злостно уклоняться от уплаты, это может стать самостоятельным основанием для привлечения его к административной или уголовной ответственности, а также для рассмотрения вопроса о **лишении родительских прав** (ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав не отменяет обязанности по уплате алиментов.

---

### Резюме и ключевые выводы

1.  **Право детей на содержание от отца является безусловным** и защищено законом, независимо от места нахождения и статуса родителя.
2.  **Процедура взыскания алиментов возможна и при отсутствии связи** с плательщиком. Незнание его адреса не является основанием для отказа в принятии иска.
3.  **Первым шагом является обращение в мировой суд** с соответствующим заявлением. При необходимости суд сам организует розыск ответчика.
4.  **Взыскание производится через службу судебных приставов** со всех видов доходов военнослужащего.
5.  **Для эффективной защиты прав настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу**, который поможет грамотно составить процессуальные документы и выработать стратегию с учетом всех обстоятельств вашего дела.