И, если да, то что для этого нужно?
Я получил статус инвалида 3 группы с 02 октября 2025 г.Прописан в г.Москва,сейчас проживаю на даче в Мособласти(Раменский район).
Попытался оформить льготу на 50% оплаты электроэнергии по документам о праве собственности на дачу.В Мосэнергосбыте сказали,что "было распоряжение в декабре" оформлять льготу только по месту прописки.
Я записывался на приём за месяц,пришлось согласиться на льготу по прописке.Могу ли я получить льготу по месту постоянного проживания,которое в моей собственности(дача)?И,если да,то что для этого нужно?
Льгота по оплате электроэнергии для инвалидов, в том числе III группы, предоставляется по месту жительства, а не только по месту прописки.
Для получения льготы необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения с пакетом документов, включая заявление на предоставление социальной помощи. В разных регионах могут быть небольшие отличия в требованиях.
Некоторые документы, которые обычно нужны для оформления льготы:
паспорт заявителя;
справка об инвалидности или удостоверение;
справка о составе семьи (выдаётся в паспортном столе или управляющей компании);
документы на жилое помещение (свидетельство о собственности, договор найма или выписка из ЕГРН);
справка об отсутствии задолженности по ЖКУ или квитанции об оплате за последние месяцы;
реквизиты банковского счёта или карты для перечисления компенсации;
СНИЛС заявителя.
Льгота предоставляется на одно жилое помещение. Вы как собственник можете выбрать, на какое именно.
Место регистрации (прописки) и место фактического проживания могут не совпадать. Льгота привязана к месту потребления коммунальной услуги, а не к штампу в паспорте.
Нет закона, обязывающего оформлять льготу только по месту регистрации. Указание, о котором говорят в Мосэнергосбыте, — это, скорее всего, их внутренний регламент, который не может ограничивать ваши права, установленные федеральным законодательством.
Таким образом, требование оформлять льготу только по прописке является незаконным ограничением.
2. Что вам нужно сделать (пошаговый план)
Ваша цель — перенести льготу с московской квартиры (где вы прописаны, но не живете) на ваш дом в Раменском районе.
Шаг 1: Отказ от льготы по месту прописки (в Москве) Поскольку льгота может быть оформлена только на один объект, сначала нужно ее отменить там, где она сейчас есть.
Обратитесь в Мосэнергосбыт (можно онлайн через личный кабинет или письменно) с заявлением об отказе от предоставления льготы по адресу вашей московской прописки. Укажите причину — «в связи с оформлением льготы по месту постоянного проживания».
Попросите письменное подтверждение (справку) о том, что льгота снята. Это важно для следующего шага.
Шаг 2: Оформление льготы по месту проживания (в Раменском районе) Вам нужно обратиться в энергосбытовую компанию, которая обслуживает ваш дачный поселок в Раменском районе. Это может быть «Мособлэнергосбыт» или другая местная компания. Уточните это по квитанции.
Александр, здравствуйте.
Инвалидам III группы компенсируются по их заявлению расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 1, 1.1 ст. 160 ЖК РФ; ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2022 N 614-ФЗ; абз. 22 ст. 4 Закона от 15.04.1993 N 4802-1; п. п. 5, 7 Единого стандарта, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 835).
В заявлении обязательно указываются сведения о жилом помещении, вкотором заявитель зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) и в отношении которого будет получать компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Вы на даче зарегистрированы?
Здравствуйте, Александр!
Да, вы можете оформить льготу на оплату электроэнергии по месту фактического проживания (на даче в Раменском районе Московской области), так как льгота по инвалидности предоставляется по месту фактического проживания, а не по месту прописки. Однако для этого необходимо выполнить определённые условия и предоставить соответствующие документы.
Право на льготу
Согласно законодательству, инвалиды 1, 2 и 3 групп имеют право на скидку 50% на оплату коммунальных услуг, включая электроэнергию, независимо от принадлежности жилищного фонда. Это право распространяется на жилое помещение, где человек фактически проживает, даже если оно находится в собственности и не является местом прописки.
Порядок оформления льготы в Московской области
В Московской области вопросы предоставления льгот и компенсаций по оплате ЖКУ регулируются региональным законодательством. Для оформления льготы по месту фактического проживания необходимо:
Обратиться в отделение социальной защиты населения или МФЦ по месту фактического проживания (в Раменском районе). Именно эти органы принимают решение о предоставлении субсидии.
Предоставить пакет документов, который обычно включает:
заявление о предоставлении компенсации;
паспорт;
документ, подтверждающий право собственности на дачу (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности и т. д.);
документ, подтверждающий льготный статус (справка МСЭ или ВТЭК, удостоверение инвалида);
документы, подтверждающие место фактического проживания (например, справка от администрации населённого пункта, выписка из домовой книги или иные документы, которые могут подтвердить факт проживания на даче);
СНИЛС;
квитанции об оплате электроэнергии (при наличии);
реквизиты банковского счёта для перечисления компенсации.
Убедиться в отсутствии задолженности по оплате ЖКУ. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности или при заключении соглашения о её погашении.
Важные нюансы
Если вы уже оформили льготу по месту прописки в Москве, её необходимо отменить, прежде чем оформлять по новому месту проживания. Это связано с тем, что льготы не суммируются, и расчёт производится по приоритетной льготе.
Размер компенсации может зависеть от нормативов потребления электроэнергии и других факторов, установленных в Московской области.
Рекомендуется заранее уточнить в отделении соцзащиты или на региональном портале госуслуг актуальный перечень документов и требования к их оформлению, так как они могут меняться.
Рекомендации
Обратитесь в МФЦ или соцзащиту Раменского района для получения консультации и списка необходимых документов.
Если возникнут сложности с подтверждением фактического проживания, можно попробовать получить справку от администрации населённого пункта или предъявить договоры с поставщиками услуг (например, на вывоз мусора), где указан адрес дачи.
Следите за изменениями в законодательстве, так как правила предоставления льгот могут обновляться.
Если вам потребуется дополнительная информация или помощь в составлении документов, уточните, пожалуйста, какие именно вопросы у вас остались.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Если у вас есть пару минут, напишите отзыв!»
Пакет документов, который вам потребуется:
Паспорт.
Свидетельство о праве собственности на дом (или выписка из ЕГРН) в Раменском районе.
Документ, подтверждающий право на льготу: оригинал и копия справки об установлении инвалидности (розовая справка МСЭ).
СНИЛС.
Заявление о предоставлении льготы по установленной форме (бланк дадут на месте или можно скачать на сайте энергокомпании).
Справка о составе семьи (выписка из домовой книги) с вашей дачи, если дом не признан жилым, может потребоваться справка от председателя СНТ/ДНТ о том, что вы постоянно проживаете по данному адресу. Это ключевой момент для доказательства фактического проживания.
Квитанция об оплате электроэнергии (для указания лицевого счета).
Важный момент: Будьте готовы к тому, что вам снова могут сказать о «правиле прописки». Настаивайте на своем.
Если отказывают
Попросите письменный отказ. Это самое важное. Ссылайтесь на федеральное законодательство (Постановление № 614) и требуйте, чтобы отказ был оформлен в письменном виде с указанием причин и ссылок на нормативные акты.
Жалоба. С письменным отказом (или даже без него, если его не дают) пишите жалобы: Руководителю энергосбытовой компании (начальнику отделения, директору).
В Государственную жилищную инспекцию Московской области. Они контролируют правильность начисления коммунальных платежей.
В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — как в службу, контролирующую соблюдение законов в сфере предоставления услуг.
В Прокуратуру Раменского района — с заявлением о нарушении ваших прав и требованием провести проверку.
В Роспотребнадзор по Московской области.