Я служу в ВНГ РФ 20лет календарей возраст 50лет могут ли меня уволить не предоставив жилье
Здравствуйте! Я служу в ВНГ РФ 20лет календарей возраст 50лет могут ли меня уволить не предоставив жилье
Здравствуйте, Максим!
20 лет службы в — это серьезная дата, дающая вам право на «военную» пенсию, но вопрос с жильем здесь самый критичный. Ошибка в процедуре увольнения может стоить вам и квартире, и деньгам.
Давайте разберем четко: могут ли вас уволить без ключей от квартиры (или субсидии) на руках.
Главный вывод
Нет, без вашего согласия вас не могут уволить без жилья, но есть очень важные «НО».
Согласно ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих», если у вас есть 10+ лет выслуги и вы признаны нуждающимся в жилье (стоите на очереди), вас не могут исключить из списков части без предоставления жилья (или субсидии), если вы увольняетесь по «льготным» основаниям (возраст, здоровье, ОШМ).
Однако если у вас есть служебное жилье (общежитие/квартира) по нормам в гарнизоне службы, командир имеет право вас уволить с оставлением в очереди на постоянное жилье. То есть погоны снимут, зарплату платить перестанут, а квартиру дадут позже, когда подойдет очередь.
Разбор ситуации (2026 год):
Основание увольнения.
Вам 50 лет — это предельный возраст для многих званий (до подполковника). Увольнение по предельному возрасту — это льготная статья.
Ваше право: Вы можете написать в рапорте: «Прошу уволить по достижению предельного возраста после обеспечения жильем».
В этом случае вас не могут исключить из списков части (то есть должны платить ДД), пока не дадут деньги или квартиру.
Риск: Если вы сами напишете рапорт «прошу уволить, жильем прошу обеспечить после увольнения» — вас уволят сразу, и вы станете просто «пенсионером в очереди».
Если есть служебное жилье.
Суды сейчас (включая Верховный суд) считают так: если у офицера есть «служебка» по нормам, его можно уволить до получения постоянной квартиры.
Вас увольняют -> Вы остаетесь в списках очередников -> Живете в служебной квартире (или получаете компенсацию за поднаем), пока не дадут постоянную. Выселить из служебной без предоставления другой нельзя (п. 28 Типового договора).
Военная ипотека (НИС).
Если вы участник НИС (ипотеки), то при выслуге 20 лет вам просто выплачивают накопления (или закрывают кредит), и обязательства государства считаются выполненными. Тут ждать «квартиру от части» не получится.
План действий (что писать в рапорте):
Не соглашайтесь на увольнение «до жилья».
В листе беседы и рапорте пишите: «Жильем по нормам не обеспечен. На увольнение без предоставления жилого помещения (жилищной субсидии) НЕ СОГЛАСЕН».
Проверьте статус «нуждающегося».
Убедитесь, что вы официально стоите на жилищном учете в Росгвардии (есть решение жилкоммиссии). Без этой бумажки вы для системы — «обеспеченный».
Если давят «подпиши по собственному».
Ни в коем случае. Увольнение по собственному желанию (или окончанию контракта) лишает вас защиты от увольнения без квартиры. Уходите только по «предельному возрасту» или «здоровью» (если ВВК покажет).
Уточните, пожалуйста:
Вы стоите в очереди как «нуждающийся» (на субсидию/квартиру) или вы участник НИС (военной ипотеки)? Есть ли у вас сейчас служебное жилье?
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева
Максим, теперь ситуация проясняется, и она очень опасна.
В данный момент, юридически, вы еще не являетесь «нуждающимся».
Если вас уволят прямо сейчас (до того, как жилкоммиссия вынесет решение о постановке на учет), вы уйдете на пенсию «пустым». После увольнения, будучи гражданским пенсионером, пробиваться в эту очередь в разы сложнее, и суды часто отказывают, говоря: «На момент исключения из списков части вы на учете не состояли, значит, увольнение законно».
Ваша главная задача сейчас — тянуть время (не давать себя исключить) и ускорять бюрократию (получить ответ от пограничников).
План действий (что делать, чтобы не уволили без очереди):
Рапорт о приостановлении увольнения.
Напишите рапорт командиру (зарегистрируйте копию!):
«Прошу НЕ представлять меня к увольнению и исключению из списков личного состава части до завершения процедуры признания меня нуждающимся в жилом помещении. Мною поданы все документы в жилищную комиссию (вх. №… от...), однако решение не принято из-за задержки ответов на запросы, направленные жилищным органом. Вины моей в этом нет. Увольнение до постановки на учет нарушит мои социальные гарантии».
Помогите бюрократии.
«Ждут ответ» — это может длиться годами. Возьмите инициативу в свои руки:
Узнайте точный адрес архива или части, куда нужен запрос.
Попросите исполнителя (секретаря жилкоммиссии) дать вам скан запроса.
Отправьте его сами заказным письмом 1-го класса или через знакомых, если есть связь.
Или сделайте запрос сами от себя в архив погранслужбы/ФСБ: «Прошу выдать справку о необеспеченности жильем за период службы… для предоставления в жилкомиссию Росгвардии». Ответ на личный запрос гражданина госорган обязан дать за 30 дней (ФЗ-59). Это быстрее, чем ведомственная почта.
Если приказ на увольнение уже готовится:
Срочно подавайте административный иск в гарнизонный военный суд.
Требование: «Обязать жилищную комиссию рассмотреть мои документы и принять решение о постановке на учет. Запретить командованию исключать меня из списков части до принятия этого решения».
Пока идет суд, уволить (исключить) вас нельзя. Это даст вам 2–3 месяца выигрыша времени.
Риск:
Если вас уволят до того, как вы получите бумагу «Признан нуждающимся», суд скажет: «Командир прав, на день увольнения вы в очереди не стояли». Вернуться будет почти невозможно.
Резюме:
Не ждите молча.
Рапорт «Не увольнять до постановки на учет».
Сами пишите в архивы пограничников.
Если кадры несут приказ на подпись — бегом в суд с иском о бездействии жилкомиссии.
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева