Работадатель каждый год отправляет в отпуск в одно и тоже время (весной)

Работадатель каждый год отправляет в отпуск в одно и тоже время (весной). Законно ли это?

, Андрей, г. Галич
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Статья 123 ТК РФ гласит, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Рекомендую урегулировать вопрос мирно, заранее обозначив выбранные даты отпусков по согласованию с руководством в графике отпусков.