Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте. В 2018 году была задолженность по исполнительному производству, в этом же году и была полная оплата этой задолженности. На данный момент эта задолженность появилась в приложении банка, действует взыскание. С приставами связалась у них на меня ничего нет, а то ИП исполнено полностью расформировано и уничтожено, собственно и участка этого уже тоже нет. Выдать они мне по этому ИП ничего не могут чтоб я отнесла в банк и подтвердила что задолженности нет. Что мне делать в этой ситуации?

, Галина, г. Краснодар
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Ситуация, когда давно погашенный долг внезапно появляется в банковском приложении, вызвана техническим сбоем или несинхронизированностью данных между ведомствами. Исполнительное производство (ИП) было закрыто в 2018 году, но банк, видимо, получил и загрузил в свою систему старый исполнительный лист и продолжает попытки взыскания.

Ваша задача — прервать этот автоматический процесс, доказав банку, что обязательство исполнено. Хотя архив приставов уничтожен, выход есть.

План действий

Действуйте по шагам, двигаясь от простого к более сложному.

Шаг 1: Формализованный запрос в ФССП

Обратитесь с письменным заявлением в отдел судебных приставов (можно через официальный сайт ФССП или лично). В заявлении укажите известные вам детали (номер ИП, год погашения) и запросите один из двух документов:

· Постановление о прекращении исполнительного производства (если оно выносилось при закрытии дела в 2018 году).

· Справку о невозможности выдачи постановления с указанием причины (уничтожение архива) и подтверждением, что на текущую дату в отношении вас открытых производств не числится.

Шаг 2: Обращение в суд, выдавший исполнительный лист

Если приставы не смогут помочь, обратитесь в суд, который изначально выносил решение по вашему делу (арбитражный суд, если долг был связан с ИП). Запросите заверенную копию определения о прекращении исполнительного производства или о возврате исполнительного листа взыскателю в связи с исполнением.

Шаг 3: Официальное обращение в банк

С любым полученным документом (от приставов или суда) напишите заявление в банк. Приложите копии документов и потребуйте:

· Прекратить все попытки взыскания по этому долгу.

· Удалить информацию о задолженности из вашей кредитной истории.

· Дать письменный ответ о принятых мерах.

Как действовать, если документы не найдутся

Если восстановить документы не удастся, выходом будет заявление в банк с требованием предоставить основание для взыскания. Банк обязан показать вам исполнительный документ, на основании которого он действует. С этой копией вы сможете обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения.

Ключевое — останавливать процесс нужно официально. Если у вас есть примерная сумма долга или известен взыскатель (например, налоговая или бывший контрагент), это может помочь в поисках.

Уточните, известен ли вам суд, выносивший первоначальное решение по долгу, или название организации-взыскателя? Это поможет точнее определить дальнейшие шаги.

За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!

Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...