Есть шансы остаться на прежнем месте службы?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим-офицер, моя супруга военнослужащая-ст.прапорщик. Служим в одной части на ДВ, меня хотят перевести в другую воинскую часть в центре России, на равнозначную должность, оклад и должность единичные, но у меня на ДВ есть льготы и до получения льготной пенсии осталось полгода, т.е. я не хочу переводится и супруга тоже. Есть шансы остаться на прежнем месте службы?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей,

Краткий ответ: **Да, шансы остаться на прежнем месте службы существуют, но для их реализации необходимы активные, грамотные и законные действия.** Ваше положение является существенным основанием для ходатайства об отмене или отсрочке перевода.

### Правовая основа перевода и ваши права

Перевод военнослужащего регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение). Согласно статье 15 Положения, перевод осуществляется по служебной необходимости, в порядке продвижения по службе, по состоянию здоровья или по личной просьбе.

Ключевым является то, что перевод по служебной необходимости не должен нарушать права военнослужащего и его семьи безосновательно. Ваша ситуация (совместная служба с супругой, полгода до права на льготную пенсию, потеря значительных материальных выплат) создает веские доводы для обжалования решения о переводе как ухудшающего ваше положение.

### Пошаговая стратегия защиты

Ваша цель — представить переводчику или командованию убедительные аргументы о нецелесообразности перевода именно в данный момент. Действуйте последовательно.

**Шаг 1. Подача подробного рапорта на имя командира (переводчика).**
В рапорте необходимо изложить не эмоции, а конкретные обстоятельства, делающие перевод крайне нежелательным и нарушающие ваши законные интересы:
1.  **Семейные обстоятельства.** Подчеркните, что вы служите в одной части с супругой, которая также является военнослужащей. Перевод только одного из вас создаст искусственное разделение семьи, что противоречит принципам социальной политики государства. Укажите, что перевод супруги не планируется или невозможен.
2.  **Материальные потери.** Детально опишите потерю всех дальневосточных надбавок и коэффициентов, которые составляют значительную часть вашего денежного довольствия. Сослаться можно на структуру выплат, установленную Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», согласно которому к окладам применяются районные коэффициенты и процентные надбавки.
3.  **Приобретенное право на льготную пенсию.** Это ваш самый сильный аргумент. Укажите, что до возникновения права на пенсию за выслугу лет в льготном исчислении осталось менее 6 месяцев. Перевод с потерей «северного» стажа отодвинет этот срок на несколько лет, что является существенным ухудшением вашего социального положения.
4.  **Предложение компромисса.** Заявите о готовности рассмотреть перевод **после возникновения права на пенсию** (т.е. через полгода). Это демонстрирует лояльность и понимание служебной необходимости.

**Шаг 2. Официальное обращение по линии супруги.**
Вашей супруге также целесообразно подать рапорт на имя своего командира с указанием, что перевод мужа в другой регион нарушает целостность ее семьи и негативно скажется на ее служебной деятельности. Совместное ходатайство усиливает позицию.

**Шаг 3. Обращение за помощью к военному юристу.**
Если рапорты не возымеют эффекта, настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться к специалисту. Как указано на авторитетных ресурсах, военные юристы помогают в защите прав при переводах, в том числе оценивают законность таких решений и готовят дальнейшие жалобы. Профессиональная помощь критически важна на этом этапе.

**Шаг 4. Обжалование решения в вышестоящие инстанции и военную прокуратуру.**
При получении отказа вы вправе обжаловать решение о переводе в вышестоящую инстанцию (командование округа), а также направить заявление в военную прокуратуру гарнизона с просьбой проверить законность и обоснованность перевода, нарушающего ваши социальные и пенсионные права.

### Оценка шансов и рисков

Ваши шансы оцениваются как **высокие при условии активных и грамотных действий**. Командование, как правило, не заинтересовано в длительных конфликтах и судебных разбирательствах с офицером, находящимся в полугоде от пенсии. Аргумент о скором пенсионном праве является наиболее весомым.

Главный риск — пассивность. Молчаливое согласие или неофициальные просьбы не будут иметь юридической силы. Только официальные рапорты и жалобы создают правовую основу для защиты.

**Вывод:** Немедленно подготовьте и подайте детальный совместный рапорт, используя все перечисленные аргументы. Будьте настойчивы, вежливы и ссылайтесь на нормы закона. В случае сопротивления — незамедлительно привлекайте профессионального военного юриста для защиты ваших прав и сохранения заработанной льготной пенсии.