Или данное постановление не применимо в моём случае?
Дядя был прописан в моей квартире,доли никакой не было,просто прописка.Ушёл на СВО,в декабре 2024 пропал,в октябре 2025 суд признал его безвестно отсутствующим.
Я с решением суда обратился в паспортный стол.Там сказали не снимаем по такому решению суда,надо признавать его погибшим.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Здравствуйте, Александр! В вашей ситуации паспортный стол неправ. Действующее постановление Правительства РФ прямо предусматривает снятие с регистрации по решению суда о признании гражданина безвестно отсутствующим. Требование о признании человека погибшим для снятия с регистрации является незаконным и избыточным.
Вот ваши дальнейшие шаги:
1. Письменный отказ и обжалование
Паспортный стол (территориальное подразделение МВД, отвечающее за регистрационный учет) обязан действовать в строгом соответствии с утвержденными правилами.
· Требуйте письменный отказ. Вам нужно получить официальный документ, в котором будет указана причина отказа со ссылкой на нормативный акт. Без этого документа дальнейшее обжалование затруднено. Подайте заявление о снятии с регистрации лично (в двух экземплярах) или через портал «Госуслуги» и дождитесь официального ответа.
· Обжалуйте действия сотрудников. С письменным отказом (или если его не дадут) вы можете обратиться с жалобой:
· К вышестоящему руководству УВМ (Управления по вопросам миграции) МВД вашего региона.
· В прокуратуру с заявлением о нарушении ваших жилищных прав и требований административного регламента.
· В суд в порядке административного судопроизводства.
2. Правильная подача документов
Убедитесь, что у вас есть полный комплект:
· Заявление о снятии гражданина с регистрационного учета по форме №6 (часть вторая).
· Ваш паспорт и документ, подтверждающий право на жилплощадь (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
· Вступившее в законную силу решение суда о признании вашего дяди безвестно отсутствующим.
· Документ, подтверждающий родство (для обоснования вашего обращения) — ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашего родителя и т.д.
3. Важный нюанс: статус жилья
Отказ может быть мотивирован не решением суда, а особым статусом жилья, если квартира является:
· Служебной.
· Находящейся в фонде специализированного жилого помещения (например, маневренном фонде).
В этом случае основанием для снятия с регистрации служит расторжение договора найма, которое, в свою очередь, требует решения суда. Однако ваш случай с безвестным отсутствием — прямое основание, прописанное в Постановлении №713.
Ваши действия:
1. Подайте заявление с полным пакетом документов, чтобы зафиксировать факт обращения.
2. Получите письменный мотивированный отказ (или дождитесь истечения срока рассмотрения заявления).
3. С этим отказом обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 действительно и применяется в вашем случае. Если у вас есть копия решения суда с отметкой о вступлении в силу, это достаточное основание.
Что делать дальше: пошаговый план
Шаг 1. Официальная письменная жалоба
Не тратьте время на устные споры. Составьте письменное заявление на имя начальника вашего паспортного стола (УВМ/ГУВМ МВД). В заявлении:
Укажите ваши данные, адрес квартиры и данные дяди.
Сошлитесь на решение суда от октября 2025 года (укажите номер и наименование суда).
Дословно процитируйте п. 31 г) Постановления Правительства РФ № 713.
Укажите, что устный отказ сотрудников противоречит закону.
Попросите в письменной форме снять вашего дядю с регистрационного учета и уведомить вас об этом.
Приложите копию решения суда и его вступившего в законную силу (с отметкой суда).
Шаг 2. Обращение в вышестоящий орган
Если начальник паспортного стола также откажет (или не ответит в разумный срок — 30 дней), пишите жалобу в региональное УВМ/ГУВМ МВД, а также можете направить обращение через официальный сайт МВД РФ.
Шаг 3. Прокуратура
Параллельно или после Шага 2 направьте жалобу в прокуратуру района. Прокурор обязан провести проверку на предмет соблюдения административного законодательства и вынести представление об устранении нарушений. Для госорганов это очень действенный инструмент.
Шаг 4. Суд
В случае упорных отказов вы можете обжаловать бездействие или незаконные решения паспортного стола в районный суд по месту нахождения органа. Это займет время, но почти гарантированно будет успешным, так как закон полностью на вашей стороне.
Ставьте отзыв или лайк