Нужно ли восстанавливать документы?
Добрый день.
Нужна консультация по разводу.
Мужчина, участник СВО, хочет подать на развод. Жена утверждает, что порвала свидетельства о заключении брака. Есть несовершеннолетний ребенок. Как ему оперативно развестись? Нужно ли восстанавливать документы? Какие сроки развода?
Можно ли получить/восстановить документы через любой отдел ЗАГСа или только, где заключали брак?
Здравствуйте Ирина!
При указанных обстоятельствах расторжение брака осуществляется в судебном порядке. При направлении искового заявления о расторжении брака в суд в составе прилагаемых к иску документов должен быть обязательно приложен оригинал свидетельства о заключении брака. Если этот документ утерян или утрачен, необходимо получить его дубликат в органах ЗАГС, уплатив госпошлину. Обратиться за дубликатом свидетельства о заключении брака имеют право один из супругов лично либо их представитель уполномоченный нотариальной доверенностью лично.
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.