Может ли работающая бабушка оформить пособие на ребенка до 1, 5 лет

может ли работающая бабушка оформить пособие на ребенка до 1,5 лет

, наталия, г. Саратов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Да, бабушка имеет право подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также бабушкой или другим родственником, осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,