5 лет позднее оконченого больничного?
Можно ли подать заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет позднее оконченого больничного?
, Елена, г. Москва
Валерий Ренов
Здравствуйте
Да — отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет можно оформить сразу после окончания больничного либо позже: право действует в любой момент до достижения ребёнком 3 лет и предоставляется по вашему письменному заявлению работодателю (ст. 256 ТК РФ). Для получения ежемесячного пособия важно помнить: заявление на выплату можно подать не позднее 6 месяцев со дня, когда ребёнку исполнилось 1,5 года — тогда выплаты начислят за весь период