Имеет ли вбд льготу на ЖКХ в частном секторе
Основные условия для получения льготы:
1.Статус ветеран боевых действий (ВБД). Льгота предусмотрена для всех категорий ветеранов боевых действий, указанных в законе «О ветеранах» (статья 3).
2.Льгота носит компенсационный характер. Это значит, что вы сначала оплачиваете счета в полном объеме, а затем часть денег вам возвращается на банковский счет.
3.Льгота распространяется только на оплату услуг, а не на содержание дома. Это ключевой момент для частного сектора.
Что именно компенсируется в частном доме:
В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (статья 23.2) льгота предоставляется на оплату жилищно-коммунальных услуг, к которым относятся:
Водоснабжение и водоотведение (канализация).
Электроснабжение.
Газоснабжение (сетевой или сжиженный в баллонах).
Отопление (централизованное или при использовании собственной котельной, если вы покупаете топливо для нее: уголь, дрова, газ для котла и т.д.).
Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).
Абонентская плата за пользование коллективной антенной (если есть договор).
Важно: Размер льготы составляет 50% от стоимости этих услуг в пределах региональных стандартов нормативной площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.
За что льгота НЕ предоставляется:
На содержание и ремонт дома. В частном секторе нет такого понятия как «содержание и текущий ремонт общего имущества МКД».
На покупку стройматериалов, проведение ремонта, оплату труда строителей.
На оплату услуг, которыми вы не пользуетесь (например, если в доме нет газопровода, то и льготы на газ не будет).
Как оформить льготу:
1.Обратиться в орган социальной защиты населения (Собес/Соцзащита) или МФЦ по месту постоянной регистрации (прописки).
2.Предоставить пакет документов:
Паспорт.
Удостоверение ветерана боевых действий.
Документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство или выписка из ЕГРН).
Документы, подтверждающие право на земельный участок (для учета льготы на вывоз ТКО).
Справка о составе семьи.
Реквизиты банковского счета (карты) для перечисления компенсации.
Квитанции об оплате ЖКУ за предыдущий период (часто требуются для первичного оформления).
Документы, подтверждающие отсутствие долгов по оплате ЖКУ (могут запрашивать).
После подачи документов и принятия положительного решения, компенсация будет приходить вам ежемесячно. Обычно выплаты происходят за предыдущий месяц.
Особый случай: Капитальный ремонт
Ветераны боевых действий, достигшие 70 лет, имеют льготу в размере 50% на взносы на капремонт, а достигшие 80 лет — 100%. Однако это актуально только для многоквартирных домов. Владельцы частных домов не платят взносы на капремонт, соответственно, и льготы на это не получают.
Итог:
Ветеран боевых действий, проживающий в частном доме, имеет право на 50% компенсацию расходов на коммунальные услуги (свет, вода, газ, отопление, вывоз мусора и т.д.), которые он фактически потребляет и оплачивает. Для оформления необходимо обратиться в органы соцзащиты с соответствующими документами.
Ставьте отзыв или лайк