Свой автомобиль я отдаю в пользование в комерческих целях своей дочери.У обоих ИП.Подскажите что лучше составить договор безвозмездного пользования или договор аренды с минимальной ценой

, Нина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
договор безвозмездного пользования или договор аренды с минимальной ценой

 Здравствуйте

Договор аренды- но с рыночной ценой- так как для фнс вы взаимозависимые лица в рамках ст. 105.1- 105.3 нк.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
целях своей дочери.У обоих ИП.Подскажите что лучше составить договор безвозмездного пользования или договор аренды с минимальной ценой

 Добрый день! Договор аренды конечно. При безвозмездном пользовании в описанных обстоятельствах у получателя возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости аренды аналогичного имущества на основании ст. 251 НК РФ.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Для вашей ситуации—передача личного автомобиля дочери для коммерческого использования при том, что у обоих ИП—рекомендуется договор аренды с реальной (хотя и минимальной) арендной платой вместо договора безвозмездного пользования.

Этот подход обеспечивает большую налоговую определённость, минимизирует риск переквалификации и создает законное основание для уменьшения налоговой базы у дочери. Договор безвозмездного пользования, хотя формально проще, создает скрытые налоговые обязательства и значительный риск переквалификации налоговыми органами.

При безвозмездной передаче автомобиля дочери, она как ИП обязана признавать внереализационный доход (ч. 8 ст. 250 НК РФ) в составе налоговой базы по УСН. Размер этого дохода определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного автомобиля, но не ниже остаточной стоимости транспорта с учетом амортизации. На практике это означает, что если рыночная ставка аренды аналогичного автомобиля составляет 20–30 тыс. рублей ежемесячно, ИП должна признать этот доход ежемесячно, даже при полном отсутствии денежных потоков. При УСН «Доходы минус расходы» эта сумма все равно увеличивает налоговую базу.

Судебная практика показывает, что минимальная, но документированная аренда между родственниками не является достаточным основанием для переквалификации, в отличие от безвозмездного пользования. Если договор оформлен надлежащим образом и платежи осуществляются регулярно, суды считают это реальной сделкой, даже если плата ниже рыночной. Напротив, безвозмездное пользование при коммерческом использовании суды часто квалифицируют как схему, направленную на уменьшение налогов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    При указанных вводных более  оптимальный вариант — заключение между вами  договора аренды.

    Договор безвозмездного пользования породит у дочери  дополнительные налоги в рамках внереализационного дохода полученного от экономии на арендной плате — ст.250 НК РФ

    Следующий важный момент —  необходимо разбирать ситуацию с НДС.

    Ну и конечно дополнительно необходимо рассматривать ситуацию на момент возникновения претензий в рамках дробления бизнеса.

    Все остальные  моменты, а нюансов и деталей масса,   в т.ч. и рассмотрение рисков и вариантов их минимизации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев