Суммы взысканий уже давно перешли сумму самих займов
Добрый день,у девушки постоянно приходят взыскания на разные суммы (от 5 до 25т рублей),кредитов нет. До этого были взяты и выплачены в срок микрозаймы. Суммы взысканий уже давно перешли сумму самих займов.
Здравствуйте! Нужно разбираться отдельно с каждой суммой взыскания. Скорее всего выносятся судебные приказы — их все нужно вовремя отменять. Согласно статье 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья обязан его отменить. При этом не имеет значения, по каким причинам должник не согласен с приказом — сам факт возражения влечёт его отмену.
Срочный план действий (что делать прямо сейчас)
Шаг 1: Получить полную информацию
Проверить кредитную историю. Нужно получить отчет из всех основных БКИ (НБКИ, ОКБ, «Эквифакс»). Это покажет, какие организации запрашивали ее данные и на чье имя сейчас записаны долги. Это платно, но необходимо.
Проверить наличие исполнительных производств. Это БЕСПЛАТНО и самое важное!
Онлайн: Зайти на сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов) в банке исполнительных производств. Ввести ее ФИО, дату рождения, регион. Там будут видны все текущие дела, номера, суммы и реквизиты судебных решений.
Лично: Можно с паспортом обратиться в отделение ФССП по месту регистрации.
Шаг 2: Найти источник долга
По данным из БКИ и ФССП нужно установить:
Кто является взыскателем? (Какое именно коллекторское агентство или МФО).
Какое судебное решение является основанием? (Номер и дата судебного приказа или решения суда).
Когда и по какому первоначальному договору возник долг?
Шаг 3: Оспорить незаконные требования
Это ключевой этап. Скорее всего, придется действовать через суд.
Отменить судебный приказ. Если взыскание идет по судебному приказу (выносится мировым судьей без вызова сторон), его можно и нужно отменить. У вас есть 10 дней с момента, когда она узнала о списаниях (но лучше действовать быстрее). В мировой суд, вынесший приказ, подается заявление об отмене судебного приказа. Основание — «не присутствовала в суде, с требованиями не согласна, долг считаю необоснованным». После отмены приказа списания должны прекратиться, а деньги — вернуться.
Оспорить решение суда. Если было полноценное решение суда (чего обычно коллекторы избегают), и она о нем не знала, можно пытаться восстановить срок обжалования.
Проверить срок исковой давности. По большинству долгов он составляет 3 года. Если с момента последнего платежа или признания долга (например, если она хоть раз согласилась с долгом по телефону) прошло более 3 лет, можно заявить в суде о применении срока исковой давности. Это автоматически приведет к отказу в иске коллекторов.
Шаг 4: Жаловаться в контролирующие органы
Параллельно с судом можно подавать жалобы:
В ФССП на действия судебного пристава-исполнителя (если списания происходят без уведомления, в неверной сумме и т.д.).
В Роспотребнадзор на действия коллекторского агентства или МФО.
В Прокуратуру с просьбой проверить законность деятельности агентства.
Ставьте отзыв или лайк