Если я сейчас подам на гражданство РФ то обязан ли подписывать контракт на сво?
Здравствуйте, я гражданин Таджикистана с ВНЖ РФ и мама гражданка РФ. У меня есть 2 детей 2 года и 4 месяцев. Если я сейчас подам на гражданство РФ то обязан ли подписывать контракт на сво?
Здравствуйте! Нет, **подача заявления на гражданство РФ не обязывает вас подписывать контракт на СВО**. Получение гражданства и военная служба — разные правовые институты. При приёме в гражданство вы проходите проверку на наличие оснований для отказа (ст. 16 ФЗ «О гражданстве»), но обязательного направления в зону СВО нет. Однако после получения гражданства вы становитесь **военнообязанным**, и если вам от 18 до 27 лет — вас могут призвать на срочную службу (но не автоматически на СВО). Контракт на СВО — добровольный. Исключение: если вы подаёте на гражданство **в упрощённом порядке как участник СВО** — тогда контракт уже заключён. В вашем случае — нет. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте. Если вы будете подавать заявление о приеме в гражданство РФ на основании близкого родственника (детей или матери граждан РФ) то в таком случае с 05.11.2025 г. подписание контракта на прохождение воинской службы (1 год) является одним из документом, который заявитель предъявляет вместе с заявлением, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.11.2025 г. № 821. Или же вместо контракта заявитель представляет документ, подтверждающий увольнение с военной службы или негодность к военной службе. Если мой ответ был полезен для вас то оставьте пожалуйста отзыв)