Банку то ведь все равно кто там платит или не?

Ипотека и банкротсво?

С банком заключили мировое соглашение.Ежемесечный платеж вносился на ссудный счет без просрочек супругой, (она же заемщик по ипотеке)

По суду утверждено 3е лицо по платежам по ипотеке, но не разу еще не вносились платежи от него.

Вопрос: Может и дальше вносить платежи заемщик (процедура ещё не завершена), дабы не напрягать 3е лицо?

, Ольга, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, заемщик (ваша супруга) может и дальше вносить платежи по ипотеке, если мировое соглашение не запрещает это прямо. Банку действительно безразлично, от кого поступают средства — главное, чтобы обязательства исполнялись в срок. Однако важно учитывать: если третье лицо указано в судебном акте как обязанный платить, но не исполняет это, банк может потребовать взыскания с него, а не с заемщика. Чтобы избежать рисков, рекомендуется зафиксировать порядок оплаты дополнительным соглашением или уведомлением банку, что платежи продолжает вносить заемщик. Это защитит вас от претензий в будущем. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)