Я являюсь арендатором нежилого помещения (2этаж) предварительно когда велись переговоры с хозяином помещения то он был поставлен в известность о том что это музыкальная частная школа
Добрый день. Я являюсь арендатором нежилого помещения (2этаж) предварительно когда велись переговоры с хозяином помещения то он был поставлен в известность о том что это музыкальная частная школа! И о том что игра на инструментах! В договоре-аренды прописано музыкальная школа! Через 3 месяца на третий этаж заезжает фирма которая продает сельхозттранспорт и через 2 месяца с ноября они начали звонить хозяину и жаловаться, только один человек замдиректора. Школа начинает рабочий день с 16-00 часов фактически так как дети и взрослые находятся в школе и на работе. И таким образом они не е дают нам работать. Я получила лицензию в декабре на обозр.деятельность. Сейчас хочу пригласить роспотрелнадзор чтоб замерили ну. И подать на них в суд за причинение морального и материального ущерба школе. Так как пока договор до конца июня 2026 года. И если мне придется выехать я понесу материальный ущерб .
Здравствуйте. Я внимательно изучил вашу ситуацию и прекрасно понимаю ваше беспокойство. Всегда неприятно, когда налаженному бизнес-процессу и творческой деятельности мешают внешние факторы, особенно когда вы изначально действовали добросовестно и открыто.
С юридической точки зрения ваша позиция выглядит достаточно сильной. Давайте разберем по пунктам, как вам сейчас лучше действовать, чтобы защитить свои права и сохранить школу.
1. Договор аренды — ваша главная защита
Тот факт, что в договоре аренды четко прописано назначение помещения — «музыкальная школа», является вашим ключевым преимуществом (ст. 615 ГК РФ).
Целевое использование: Арендодатель, подписывая договор, был осведомлен о специфике вашей деятельности. Музыкальная школа a priori подразумевает наличие звуков инструментов. Сдав вам помещение именно под эти цели, собственник фактически согласился с уровнем шума, характерным для такой деятельности.
Необоснованность претензий: Если вы используете помещение по назначению (а вы это делаете), у арендодателя нет законных оснований расторгать договор в одностороннем порядке только из-за жалоб соседа, если уровень шума не превышает критических санитарных норм.
2. Осторожнее с Роспотребнадзором
Вы упомянули, что хотите пригласить Роспотребнадзор. Я настоятельно не рекомендую делать это первым шагом.
Риск штрафов: Роспотребнадзор — это карательный орган. Если они приедут и зафиксируют превышение допустимого уровня шума (СанПиН), они не накажут соседа или арендодателя — они выпишут предписание и штраф именно вам. Это может стать официальным поводом для арендодателя расторгнуть договор.
Правильное решение: Сначала закажите независимую частную экспертизу уровня шума. Специалисты замерят звук в помещении соседей сверху в рабочее время школы.
Если нормы превышены — вам нужно будет думать о звукоизоляции, прежде чем идти в суд.
Если нормы в порядке — у вас на руках будет козырь. Заключение эксперта станет доказательством того, что вы ничего не нарушаете, а жалобы соседа — это просто личная неприязнь.
3. Взаимодействие с соседом и арендодателем
Сосед (фирма сверху) не имеет с вами договорных отношений. Все претензии они должны направлять собственнику здания.
Ваша тактика: Переведите общение с арендодателем в официальное русло. Напишите ему письмо (уведомление), в котором укажите:
Вы используете помещение строго по назначению (музыкальная школа).
Наличие лицензии подтверждает законность вашей деятельности.
Просьба обеспечить вам возможность беспрепятственного пользования помещением согласно договору (ст. 606 ГК РФ) и оградить от необоснованных нападок соседей.
4. Перспективы суда и возмещения ущерба
Если дело дойдет до крайности и арендодатель попытается вас выселить до окончания срока аренды (июнь 2026 года) без веских юридических причин (например, нарушения условий договора с вашей стороны), вы имеете полное право обратиться в суд.
Что можно взыскать: В суде вы можете требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ). Сюда войдут расходы на переезд, разницу в стоимости аренды (если придется снимать более дорогое помещение), а также упущенная выгода из-за простоя бизнеса.
Моральный вред: Если вы оформлены как ИП, взыскать моральный вред сложно, но можно требовать компенсацию за вред деловой репутации.
Моя рекомендация: Сейчас не паникуйте и не конфликтуйте открыто. Сделайте частный замер шума для своего спокойствия. Если сосед мешает работать (кричит, угрожает), фиксируйте это (аудио, видео) — это пригодится, если они подадут в суд на вас. Пока договор действует и вы платите аренду, выселить вас крайне сложно.
Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.
ответь 500 символов как юрист в конце напиши Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)