Предметом иска должна быть регистрация меня как лица ответственного за захоронение?
Я ухаживаю за могилой отца, ответственной за захоронение являлась моя мать. В данный момент собираюсь перерегистрировать ответственность за захоронение на себя. ГУП Ритуал и Департамент торговли и оказания услуг г. Москвы мне отказали в перергистрации захоронения в связи с невозможностью индентификации захоронения (плохо читаемая надпись на табличке). Собираюсь писать исковое. Иск должен быть гражданский или административный? По каким правилам я должен подавать по КАС или по ГПК? Предметом иска должна быть регистрация меня как лица ответственного за захоронение? Нужно ли ходатайствовать о привлечении свидетелей, которые подтвердят мой уход за захоронением?
ПЕРВЫЙ ВАШ ШАГ
Если у вас нет письменного отказа, отправьте в ГУП «Ритуал» заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой о перерегистрации захоронения на ваше имя, подробно изложив все обстоятельства (родство, уход, причины). Их письменный отказ будет ключевым документом в суде.
1. Характер спора и подведомственность
Ваш спор носит гражданско-правовой, а не административный характер. Вы оспариваете отказ государственного учреждения в совершении конкретного действия (перерегистрации права на захоронение), которое является услугой, оказываемой на основе договора и норм гражданского законодательства (в частности, ст. 1091-1094 ГК РФ о праве на погребение и содержании мест захоронения).
Следовательно, иск подается в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ), а не административного (КАС РФ). КАС применяется в спорах с государственными органами об оспаривании их властных решений, а ГУП «Ритуал» и Департамент оказывают услуги и действуют в рамках гражданских правоотношений.
Ответчик: Государственное унитарное предприятие «Ритуал» (ГУП «Ритуал»). Департамент торговли и услуг, как контролирующий орган, может быть привлечен в качестве третьего лица, если это необходимо для полного рассмотрения дела.
2. Предмет иска и его обоснование
Предмет иска должен быть сформулирован как: «Признать право ответчика на перерегистрацию захоронения (адрес, номер участка, ряд, могила) на имя истца и обязать ГУП «Ритуал» провести такую перерегистрацию».
Основания иска (ваши аргументы):
Фактическое принятие наследства в виде права на захоронение: Вы ухаживаете за могилой, что является прямым доказательством принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Наличие первоначального права: Наличие документов, подтверждающих, что ответственной за захоронение была ваша мать (оригинальный договор, свидетельство о смерти, документы на захоронение).
Отсутствие иных наследников: Уточните, есть ли другие наследники первой очереди (дети, супруг, родители) и согласны ли они с перерегистрацией. Если согласны, их письменные согласия будут мощным доказательством.
Необоснованность отказа ГУП «Ритуал»: Отказ по причине плохо читаемой надписи на табличке не может служить основанием для отказа в перерегистрации, если существуют иные способы идентификации:
-Место захоронения (участок, ряд, номер) должно быть четко зафиксировано в документах предприятия.
-Можно провести сверку по архивным документам (первоначальному договору, учетной карточке).
-Данные захороненного лица (ФИО, даты жизни), которые имеются у предприятия.
-Ваше собственное свидетельство и, при необходимости, свидетельские показания.
3. Доказательства и свидетели
-Собирайте документы:
-Свой паспорт.
-Свидетельство о смерти отца.
-Свидетельство о смерти матери (если она скончалась) или ее письменное заявление-согласие на перерегистрацию.
-Документы, подтверждающие первоначальную регистрацию захоронения на мать (договор, квитанции, справки).
-Любые квитанции об оплате вами услуг по уходу за могилой.
-Фотографии могилы (крупным планом табличку, общий вид).
-Письменные отказы ГУП «Ритуал» и Департамента (если есть).
-Свидетели: Да, ходатайство о вызове свидетелей необходимо подготовить. Это критически важно. Свидетелями могут быть:
Родственники, знакомые, соседи, которые могут подтвердить, что именно вы на протяжении длительного времени осуществляете уход за могилой.
Соседи по участку на кладбище.
Иные лица, присутствовавшие при ваших посещениях кладбища.
В ходатайстве укажите ФИО, адреса и телефоны свидетелей, а также вкратце, какие именно обстоятельства (период, характер ухода) они могут подтвердить.
4. Рекомендации перед подачей иска
1.Официальный письменный запрос: Если у вас нет письменного отказа, отправьте в ГУП «Ритуал» заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой о перерегистрации захоронения на ваше имя, подробно изложив все обстоятельства (родство, уход, причины). Их письменный отказ будет ключевым документом в суде.
2.Юридическая помощь: Поскольку речь идет о специфической области права, рассмотрите возможность обращения за консультацией к юристу, специализирующемуся на наследственных или ритуальных спорах.
3.Обращение в вышестоящие органы: Перед судом можно направить жалобу на действия ГУП «Ритуал» в сам Департамент торговли и услуг, а также в прокуратуру. Иногда этого достаточно для разрешения ситуации.
Примерная структура искового заявления
В шапке: Наименование районного суда по месту нахождения ответчика (ГУП «Ритуал»), ваши данные, данные ответчика.
Цена иска: Неимущественный иск, госпошлина не взыскивается (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Описательная часть: Изложите историю: кто похоронен, кто был ответственным, когда и почему вы взяли на себя уход, ваши обращения в ГУП «Ритуал» и полученные отказы.
Правовое обоснование: Укажите, что отказ неправомерен, так как вы фактически приняли наследство, иных наследников нет (или они согласны), а идентификация возможна по архивным данным, а не только по табличке.
Просительная часть:
Признать отказ ГУП «Ритуал» необоснованным.
Обязать ГУП «Ритуал» зарегистрировать вас в качестве ответственного за захоронение.
Приложения: Список всех документов и копий, ходатайство о вызове свидетелей.
Вот образец заявления в ГУП «Ритуал», который вы можете использовать как основу. Оно составлено как формальный запрос, который, в случае отказа, станет ключевым доказательством в суде.
Генеральному директору
ГУП «Ритуал»
Адрес: [Укажите актуальный адрес, например, 127238, г. Москва, ул. Верхняя Масловка, д. 18]
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и фактический]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
Электронная почта: [Ваш e-mail]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о перерегистрации ответственного за захоронение
Я, [Ваше ФИО], являюсь сыном/дочерью (нужное подчеркнуть) захороненного на [Полное название кладбища] по адресу: [Адрес кладбища], участок № [Номер участка], ряд № [Номер ряда], могила № [Номер могилы, если есть], гражданина [ФИО отца полностью], [Дата рождения отца] – [Дата смерти отца].
Ответственным за указанное захоронение по первоначальным документам являлась моя мать, [ФИО матери полностью]. В настоящее время я фактически осуществляю уход за могилой отца, что является выражением моей воли на принятие наследства в виде права на захоронение в порядке, предусмотренном ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.
На основании изложенного и в соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также Правил содержания мест погребения в г. Москве, прошу:
Зарегистрировать меня, [Ваше ФИО], паспорт серии [XX] № [XXXXXXX] выдан [кем и когда], в качестве лица, ответственного за захоронение, указанное выше.
В целях подтверждения моих прав и для идентификации захоронения прилагаю следующие документы (копии):
Копия моего паспорта.
Копия свидетельства о смерти моего отца, [ФИО отца].
Копия свидетельства о рождении (или иного документа), подтверждающего мое родство с захороненным.
Имеющиеся у меня документы, связанные с организацией захоронения (договор, учетная карточка, квитанции и т.п.).
Фотографии захоронения (общий вид, табличка).
Копии квитанций, подтверждающих оплату мной услуг по уходу за захоронением (при наличии).
Важно: Письменное согласие моей матери на перерегистрацию (если она жива) ИЛИ копия свидетельства о ее смерти (если она скончалась). В последнем случае прошу использовать архивные данные вашего предприятия для идентификации захоронения по ФИО захороненного и первоначального ответственного лица.
Прошу рассмотреть мое заявление в установленные законом сроки. В случае принятия положительного решения прошу уведомить меня о порядке и месте оформления соответствующих документов.
В случае отказа прошу предоставить мне письменный мотивированный ответ с указанием причин и ссылкой на нормативные акты для возможности обжалования.
Приложение: на [число] листах.
[Дата]
____________________ /[Ваша подпись]/
Ключевые рекомендации по подаче:
1.Заполните все данные максимально точно. Номер участка, ряда, могилы – критически важны. Если точных данных нет, укажите максимально подробное описание местоположения (например, «рядом с центральной аллеей, около памятника с ангелом»).
2.Подача. Подавайте заявление лично в канцелярию ГУП «Ритуал» (или в администрацию кладбища, если это их полномочия) и потребуйте поставить входящий номер и дату на вашем экземпляре. Либо отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сохраните корешок и уведомление.
3.Ответ. Официальный ответ (особенно отказ) – это документ, который вы приложите к исковому заявлению в суд. Без него суду будет сложнее оценить правомерность ваших требований.
4.Документ от матери. Если мать жива, ее нотариальное согласие или личное совместное посещение ГУП «Ритуал» решит проблему в 99% случаев. Это самый простой путь. Если ее нет в живых, приложите свидетельство о смерти.
Это заявление станет первым и обязательным шагом в досудебном урегулировании спора, что также ценится судом.
Ставьте отзыв или лайк
Согласно п. 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев и порядка их содержания, утвержденных Постановлением Правительства города Москвы от 8 апреля 2008 года № 260 «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» в соответствии с установленным порядком перерегистрации захоронений и в случае смерти ответственного лица и захоронения его в другое место, право ответственности за захоронение переоформляется по письменному заявлению граждан на ближайших родственников последнего захороненного в данной могиле.
Первоочередное право на перерегистрацию имеют супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители. В случае их отсутствия или отказа право ответственности предоставляется родственникам последующих очередей наследования.
Пунктом 10.17 Рекомендаций о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ, рекомендованных протоколом НТС Госстроя РФ от 25 декабря 2001 г. N 01-НС-22/1, установлено, что каждое захоронение регистрируется работником конторы кладбища в книге установленной формы. Кроме записи в книгу работник делает соответствующую отметку на разбивочном чертеже квартала кладбища. Родственнику, ответственному за могилу, выдается удостоверение о захоронении с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, номера квартала, сектора, могилы и даты захоронения.
Факт захоронения на ответчиком не оспаривался.
Ответственным за указанное захоронение до самой смерти являлась мать Истца, после ее смерти захоронение осталось без ответственного лица и при таких обстоятельствах должно было быть перерегистрировано по степени родства на ближайшего родственника захороненного лица, то есть на Истца, при наличии соответствующего заявления.
При этом сам по себе факт отсутствия на могиле регистрационных знаков, при наличии доказательств того, что в захоронении похоронен именно ваш отец (удостоверение на захоронение), не может являться основанием для отказа в перерегистрации захоронения. Правила, устанавливающие порядок перерегистрации, обязательного требования о наличии регистрационных знаков на могиле для целей переоформления ответственности за захоронение не содержат (см. Апелляционное определение Московского городского суда от 6 апреля 2015 г. по делу N 33-10022/2015). Сведений о наличии иных ответственных лиц за захоронение не имеется.
В связи с выше изложенным полагаю что имеются достаточные регистрационные данные о захоронении, дающие ясно понять, что в данной могиле лежит ваш отец.
На основании вышеизложенного, просите суд
1. Установить факт захоронения в могиле вашего отца
2. Обязать ГУП «Ритуал» перерегистрировать ответственность за захоронение на вас.