Есть ли шанс вернуть деньги за некачественный товар?
Здравствуйте. После покупки видеокарты с Авито (через Авито не была оформлена, а куплена по месту) оказалось, что карта достаточно изношена и компьютер периодически уходит в режим черного экрана. Продавец деньги отказывается возвращать. Перевод денег осуществлялся по карточке. Есть ли шанс вернуть деньги за некачественный товар?
Здравствуйте. Есть шанс вернуть деньги, но многое зависит от статуса продавца и доказательств. Если продавец — частное лицо, Закон о защите прав потребителей обычно не применяется — спор решается по общим правилам ГК РФ (нужно доказывать, что дефект был до передачи).
Если товар продавал магазин — для технически сложного товара есть право на отказ и возврат в 15 дней (ст.18).
Платёж по карте позволяет попытаться оформить чарджбэк через банк — часто даёт результат быстрее
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли переписка и подтверждение перевода?
Есть ли заключение диагностики или видео с проявлением «чёрного экрана»?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе — лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Добрый день.
Ситуация действительно неприятная, и я по-человечески понимаю Ваше расстройство. Покупка дорогой электроники «с рук» — это всегда лотерея, и очень жаль, что Вам не повезло с продавцом.
Однако наличие банковского перевода — это Ваш главный козырь. Шанс вернуть деньги есть, но путь будет от возврата в обычном магазине.
Разберемся, как правильно действовать в вашем случае.
1. Правовая природа сделки
Важно понимать: так как сделка была совершена между двумя физическими лицами (гражданами), Закон РФ «О защите прав потребителей» здесь не применяется. Мы опираемся исключительно на Гражданский кодекс РФ .
Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать товар, пригодный для использования. Если качество не оговорено, товар должен соответствовать обычно предъявляемым требованиям. Выявление скрытых дефектов (черный экран, перегрев) дает Вам право требовать возврата денег (ст. 475 ГК РФ).
2. Ваши стратегические действия
Я рекомендую не тратить время на пустые разговоры, а перейти в официальную плоскость. Часто продавцы пугаются именно электрической активности.
Шаг 1. Письменная претензия Напишите продавцу (в мессенджере или заказным письмом, если знаете адрес) официальное требование о расторжении договоров купли-продажи и возврате средств в связи с обнаружением скрытых недостатков товара. Укажите срок возврата (например, 3 дня).
Шаг 2. Иск о неосновательном обогащении (Ваш «джокер») Если продавец идет в отказ, у Вас есть путь в суд, и второй — более эффективный:
Путь «Сложный»: Доказать, что Вы купили именно эту карту, и что она была сломана при передаче. Это потребует затрат экспертизы, которая может стоить дороже самой карты.
Путь «Эффективный» (ст. 1102 ГК РФ): поскольку письменного договора у Вас нет, деньги переводятся на карту, Вы можете предложить иск о взыскании неосновательного обогащения .
Суть: Вы перевели человеку деньги без законных оснований (договора нет, расписки нет).
В этом случае уже продавцу придеться доказывать в суде, что именно он получил деньги и что он передал вам товар надлежащего качества. Обычно физические лица не могут грамотно обосновать получение средств, и суды встают на сторону истца.
3. Обращение в полицию
Параллельно я предлагаю заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Скорее всего, откажут в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовые отношения, но:
Сам факт обращения в полицию часто пугает недобросовестных продавцов, и они предпочитают добровольно отдавать деньги, чтобы не иметь проблем с законом.
Мой совет: Сообщите продавцу, что готовы иск о необоснованном обогащении и заявлении в полицию. Четко дает понять, что судебные издержки также лягут на его плечи. В большинстве случаев на этом этапе необходимо договориться.
Если моя консультация была полезна для Вас, то оставьте отзыв.