Боец погиб на сво наследница мама может она написать завещание на внука что бы он получил выплаты?
Здравствуйте! Выплаты в связи со смертью военнослужащего при исполнении обязанностей (в т.ч. в СВО) — это **не наследство**, а **целевые страховые и социальные выплаты**, которые назначаются **конкретным категориям лиц** (ст. 10 ФЗ №52-ФЗ, Постановление Правительства №139). Мать как наследница получает **наследство** (имущество), но **не может завещать будущие выплаты**, так как они не входят в состав наследственной массы. Однако, если мать сама является получателем выплат (например, как нетрудоспособный иждивенец), она может **подать заявление в военкомат** о перераспределении средств или оформить дарение/опеку, но напрямую «завещать выплаты» нельзя. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)