По стратегии: Как юридически грамотно связать эти два дела?
«Навязан кредит на неоказанные услуги (курсы гитары). Вынесен судебный приказ. Как вернуть деньги со школы и остановить взыскание?»
Текст описания ситуации
Основная проблема: В 20__ году мне навязали оформление потребительского кредита в Совкомбанке для оплаты курсов игры на гитаре. Услуги мне фактически не оказывались, но банк требует возврата денег по судебному приказу.
Хронология и ключевые факты:
1. Навязывание услуги и кредита: На пробном занятии в «Не школе гитары» в спб(ООО к сожалению найти не могу) представители оказали давление и убедили оформить именно кредит в партнерском Совкомбанке, хотя я хотел рассрочку или накопить.
2. Неоказание услуг: После заключения договора я ни разу не посетил платных занятий. Мне не был предоставлен доступ к видеоурокам или онлайн-платформе школы. Услуга не оказывалась более года.
3. Просрочка и судебный приказ: Из-за финансовых трудностей я не платил по кредиту. Совкомбанк получил судебный приказ о взыскании, началось исполнительное производство (списания с карт).
4. Мои цели:
· Расторгнуть договор со школой и взыскать с нее всю сумму, перечисленную банком.
· Легально приостановить или прекратить взыскание по судебному приказу до решения спора со школой.
· В идеале — погасить долг перед банком возвращенными от школы деньгами.
Имеющиеся документы (копии): договор с курсами (утерян, но школа обязана иметь), кредитный договор с Совкомбанком, судебный приказ/постановление пристава.
1. По спору со школой: Как правильно составить и направить претензию в школу, если мой экземпляр договора утерян? Какие доказательства неоказания услуг (кроме моих слов) важнее всего собрать?
2. По судебному приказу: Как срочно и правильно подать возражение на судебный приказ или заявление о рассрочке исполнения, чтобы остановить списания?
3. По стратегии: Как юридически грамотно связать эти два дела? Можно ли ходатайствовать о приостановке исполнительного производства, пока идет спор со школой?
4. По перспективам: Каковы реальные шансы взыскать со школы не только сумму кредита, но и проценты/неустойки, которые я уже заплатил банку?
Здравствуйте! Во-первых, **срочно подайте в суд, выдавший приказ, заявление о его отмене** (ст. 129 ГПК РФ) — это остановит взыскание. Укажите, что услуга не оказана, а кредит навязан. Во-вторых, направьте школе **претензию с требованием расторжения договора и возврата денег** (даже без своего экземпляра — школа обязана предоставить копию по запросу). Соберите доказательства: переписку, отсутствие доступа к платформе, свидетельские показания. По иску к школе можно взыскать не только основной долг, но и убытки (проценты банку), если докажете связь между навязыванием и убытками. Исполнительное производство можно приостановить ходатайством в ФССП на время рассмотрения спора. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Совет: Перед отправкой постарайтесь найти точные реквизиты школы (ООО или ИП) через сервис ФНС «Проверь контрагента» (https://pb.nalog.ru). Если не найдете, укажите известные вам названия и адрес.
Ниже представлен образец претензии. Заполните пропущенные данные.
[Ваш ФИО]
[Ваш почтовый адрес с индексом]
[Ваш телефон, электронная почта]
Претензия
о расторжении договора оказания услуг и возврате денежных средств
Генеральному директору / Руководителю
[Полное наименование организации, например: ООО «Не школа гитары»]
Адрес: [Юридический адрес организации, если известен. Если нет — укажите известный вам адрес в СПб]
От: [Ваше ФИО]
Адрес для корреспонденции: [Ваш адрес]
ПРЕТЕНЗИЯ
[Дата] в Вашем учреждении по адресу: [адрес в СПб, где проходило пробное занятие] мной был заключен Договор об оказании образовательных услуг (курсы игры на гитаре). В рамках данного договора для оплаты услуг по Вашей рекомендации и при Вашем содействии был оформлен потребительский кредит в ПАО «Совкомбанк» на сумму [сумма цифрами и прописью] рублей.
1.Однако, условия договора со стороны Исполнителя не выполнены:
После заключения договора и перечисления денежных средств банком, мне не было предоставлено ни одного платного занятия.
2.Мне не был предоставлен доступ к обещанным видеоурокам, онлайн-платформе или иным материалам.
3.Не было предложено расписание, не закреплен преподаватель, со мной никто не связывался для организации учебного процесса.
4.Фактически, услуга по обучению не оказывалась с момента заключения договора по настоящее время, что составляет более одного года.
Таким образом, Вами допущено существенное нарушение условий договора – полное неоказание оплаченной услуги в нарушение ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», требую:
1.Расторгнуть Договор об оказании образовательных услуг от [дата] в одностороннем порядке.
2.Вернуть мне полную сумму, уплаченную ПАО «Совкомбанк» по кредитному договору в качестве оплаты по указанному договору, в размере [сумма] рублей, перечислив ее на следующие банковские реквизиты:
Банк: [Название вашего банка]
Номер счета: [Ваш номер счета]
БИК: [БИК]
Корр. счет: [Корр. счет]
Получатель: [Ваше ФИО]
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» денежные средства подлежат возврату в течение 10 (десяти) дней с момента получения данной претензии.
В случае неудовлетворения моих требований в добровольном порядке, я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В исковом заявлении, помимо взыскания основной суммы, я буду также требовать:
Взыскания неустойки за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП);
Взыскания штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы за неудовлетворение требования в добровольном порядке (ст. 13 ЗоЗПП);
Компенсации морального вреда;
Возмещения всех судебных расходов.
Прошу также в ответ на данную претензию предоставить мне надлежаще заверенную копию Договора об оказании услуг, так как мой экземпляр утерян.
Приложение (копии):
Кредитный договор с ПАО «Совкомбанк» (или его реквизиты).
Судебный приказ/постановление пристава (при наличии).
Доказательства отсутствия оказания услуг (скриншоты переписки, если есть).
[Дата]
_____________________ /[Ваша подпись]/
Как отправить:
Обязательно отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес школы. Уведомление докажет факт и дату получения.
Если известен только фактический адрес (место проведения занятий), отправьте и туда.
Сохраните почтовую квитанцию, опись и корешок уведомления — это ключевые доказательства для суда.
Ставь отзыв или лайк
Здравствуйте, Максим!
Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.
Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).
При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.
Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.
Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.
Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.
При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.
Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!