Можно ли брать 4 выходных помимо основных если ребёнок инвалид но жена получает пенсию на ребёнка и по уходу за ним

, Эдуард, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, **одному из родителей** (или опекуну) ребёнка-инвалида положены **4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц** (ст. 262 ТК РФ), независимо от того, кто получает пенсию или пособие по уходу. Даже если жена оформила выплаты, вы как отец имеете право на эти дни — главное, чтобы они не использовались одновременно обоими родителями. Для получения подайте работодателю заявление и документы: свидетельство о рождении, справку об инвалидности, подтверждение, что второй родитель не использует льготу. Выходные оплачиваются по среднему заработку. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)