Подскажите пожслуйста что нужно сделать если человек прописан, но не живет по адресу прописки

Здравствуйте.

Подскажите пожслуйста что нужно сделать если человек прописан, но не живет по адресу прописки.

Платить он болден или нет.

, Татьяна, г. Волгоград
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если человек **прописан (зарегистрирован по месту жительства)**, но не проживает по этому адресу, это не нарушение — регистрация не обязывает жить по месту прописки. Однако возможны последствия:
— начисление коммунальных платежей (особенно если нет счётчиков);
— риск признания утратившим право пользования жильём (если это муниципальная квартира и длительное отсутствие без уважительных причин).
Если вы собственник и хотите снять человека с регистрации — только через суд. Если вы сами не живёте там, но платите за ЖКХ — можно подать заявление в УК о перерасчёте или установить счётчики. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)