Если не подпишу график все будет верно?
Работаю в аптеке при больнице, у нас пятидневка. По выходным заставляют выходить на дежурство на 4 часа, при этом это не оплачивают , а предлагают уходить на час раньше в течение 4 дней
Могу ли я отказаться ?
Если не подпишу график все будет верно ?
Здравствуйте. Если у вас установлен обычный пятидневный режим, привлекать к работе в выходной можно только с вашего письменного согласия (ст.113 ТК РФ).
За часы в выходной обязаны платить не менее двойной оплаты или дать другой день отдыха (ст.153 ТК РФ).
Сверхурочная работа тоже требует согласия и доплаты по правилам ст.99 и ст.152 ТК РФ.
Графики смен доводят до сведения работников не позднее чем за месяц; подпись обычно фиксирует ознакомление, но сам отказ подписать не всегда автоматически снимает обязательство работодателя правильно оформлять изменения (ст.103 ТК РФ).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Прописан ли в трудовом договоре режим пятидневки? — чтобы понять, меняется ли существенное условие.
Есть ли у вас письменный график/приказ и ставили ли вы подпись? — чтобы проверить документы и сроки уведомления.
Лучше ответы на уточнения присылать мне в чат (Общаться в чате).
«Если остались вопросы или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате). Хочу обратить ваше внимание, что услуги, оказываемые в чате, платные.»