Имею ли я право на что-то в этой ситуации?

была приобретена машина, продавец был перекуп, при продаже, он сказал, что дкп надо составить на владельца, который был до, тк он не фигурирует нигде, отдал дкп с подписью того владельца, где нужно было вписать только мои данные.

на учет машина не встает, потому что дкп неверный.

были понесен ущерб в размере госпошлины — 5700.

имею ли я право на что-то в этой ситуации?

, светлана, г. Вологда
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте, светлана!

Для детального ответа на ваш вопрос требуется изучение имеющихся документов.

За дополнительной консультацией — обращайтесь в л/с в чат!

Если консультация была Вам полезна, оставьте положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Да, в вашей ситуации вы имеете право требовать возврата всех уплаченных денег и возмещения ущерба (включая госпошлину) через суд. Вам продали машину по притворному договору, что является основанием для признания сделки недействительной.

Почему ваш договор недействителен и что это значит

Ситуация, когда фактический продавец (перекуп) скрывается, а договор составляется на предыдущего владельца, в законе называется притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ). Такой договор является ничтожным — то есть недействительным с самого момента его подписания.

Основное последствие недействительности сделки — двусторонняя реституция. Это значит, что продавец обязан вернуть вам все деньги за автомобиль, а вы должны вернуть ему сам автомобиль.

Что конкретно вы можете требовать

В рамках судебного иска вы вправе потребовать:

1. Полный возврат суммы, уплаченной за автомобиль.

2. Возмещение убытков в размере уплаченной госпошлины (5700 ₽).

3. Возмещение иных документально подтвержденных расходов (например, затрат на эвакуатор, оплату экспертизы, услуги юриста).

️ Важно о госпошлине: Согласно Налоговому кодексу, государственная пошлина за регистрацию перехода права не возвращается в случае отказа в совершении этого действия. Поэтому вернуть эти деньги вы сможете только как убыток, взысканный с виновной стороны (продавца), а не через налоговую.

Пошаговый план ваших действий

1. Подготовка доказательств

Соберите все документы и доказательства обмана: сам ДКП, квитанцию об оплате госпошлины, расписку в получении денег (если есть), скриншоты переписки или аудиозаписи разговоров с перекупщиком, где он объясняет схему с «подставным» продавцом. Также важны показания свидетелей и данные о самом перекупщике (ФИО, телефон, модель автомобиля, на котором он приехал).

2. Обращение в полицию

Подайте заявление в отдел полиции по месту совершения сделки или месту жительства продавца. Укажите на факт мошенничества. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, полученная от полиции справка или постановление станут весомым доказательством в гражданском суде.

3. Обращение в суд

· Ответчик: Фактический продавец-перекуп.

· Требования: Признать ДКП недействительной сделкой, взыскать всю сумму оплаты за автомобиль и убытки (госпошлина и другие расходы).

· Срок исковой давности: Для ничтожных сделок срок составляет 3 года со дня, когда вы начали исполнять договор (т.е. со дня передачи денег). Промедление грозит отказом в иске.

️ Ключевые риски и рекомендации

· Главный риск: У перекупщика может не быть денег или имущества для взыскания, даже если суд выиграете. Ваша задача — предоставить суду максимум данных о нем.

· Юридическая помощь: В этой ситуации крайне желательно обратиться за консультацией к практикующему юристу. Он поможет грамотно составить иск и выстроить позицию.

· Состояние автомобиля: До решения суда не используйте и не ремонтируйте автомобиль без крайней необходимости. Может потребоваться экспертиза или осмотр.