Что мне делать, ведь он лишил меня права вернуть деньги, обратиться в суд
Я заказала фундамент под памятник и оплатила всю сумму 418000 исполнителю 12.09.25г.Чек,ПКО,расписку не выдал, мотивируя тем, что сумма прописана в договоре. Фундамент изготовил не по моим размерам и не в срок, только бетон, плиткой не обложил. В суд не могу обратиться т. к. У меня нет чека на оплату от 12.09.25г.,нет чеков на покупку материалов, цемента и гранитной плитки, нет чертежа памятника. Все это исполнитель отказался предоставить. Демонтаж цоколя отказывается делать за свой счёт, деньги не возвращает. Что мне делать, ведь он лишил меня права вернуть деньги, обратиться в суд.
Добрый вечер! Вы деньги наличными передавали? К договору есть смета, или сумма и порядок оплаты указаны в договоре?
Здравствуйте! Отсутствие чека **не лишает вас права на защиту**. Договор — уже доказательство оплаты (если в нём указано «оплачено»). Кроме того, подойдут: переписка, свидетели, банковские переводы, фото/видео работ. Согласно ст. 709 ГК РФ, цена работ фиксируется в договоре — значит, факт оплаты можно подтвердить и без кассового чека. Направьте исполнителю **претензию** с требованием устранить недостатки или вернуть деньги. Если откажет — подавайте в суд. Суд примет любые допустимые доказательства (ст. 55–60 ГПК РФ). Также можно заявить ходатайство об истребовании документов от ответчика. Не бойтесь обращаться в суд — вы имеете полное право на защиту. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день.
Надо изучить договор и переписку в мессенджере. Возможно, этого достаточно будет. Если было еще и перечисление денег на счет, то вообще отлично.
Сначала требование о возврате, а далее — в суд по Закону о ЗПП с увеличением суммы на размер неустойки.