Положено ли ещё что- либо его семье?

У моей соседки бывший муж (в разводе) ушел на сво из мест лишения свободы и служил в Шторме Z. Потерял ногу, был уволен из части. Сейчас его нет в живых. От первого брака остались трое детей. Дети не получили никаких выплат по ранению отца, хотя соседка обращалась в военкомат и подавала документы.

Скажите, куда ей ещё можно обратиться? Как это сделать? Положено ли ещё что- либо его семье?

, Нелла, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

 В случае гибели военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции (СВО), в том числе ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, предусмотрены следующие выплаты:

единовременное пособие — 7,4 млн рублей;
страховая выплата — 2,968 млн рублей;
компенсация по кредитам — полное или частичное погашение кредитных обязательств погибшего.

Для оформления выплат жене необходимо обратиться в военкомат по месту призыва, в страховую компанию (через военкомат), в банки, где были оформлены кредиты погибшего.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Ситуация, которую вы описали, к сожалению, довольно распространена для бойцов штурмовых подразделений («Шторм Z», «Шторм V»). Тот факт, что родители в разводе, никак не влияет на права детей. Дети — это наследники первой очереди и главные выгодоприобретатели по «боевым» выплатам наравне с нынешней супругой (если она была) и родителями погибшего.

Проблема с отсутствием выплат, скорее всего, связана с особым статусом отрядов «Шторм» (документы часто идут дольше или теряются при передаче из части в военкомат) и тем фактом, что смерть наступила уже после увольнения.

Разберем пошагово, что положено и как действовать.

1. Что именно положено детям и семье

В данном случае речь идет о двух группах выплат:

Неполученные выплаты за ранение (3 млн руб.). Если отец при жизни не успел получить единовременную выплату за увечье (ампутацию), это право переходит к его наследникам (детям). Это считается «недополученным денежным довольствием/компенсацией».

Выплата в связи с гибелью (5 млн руб. + страховка). Здесь есть важный нюанс. Поскольку он умер уже после увольнения из части, право на президентскую выплату (5 млн) и страховку (около 3 млн) сохраняется только в том случае, если смерть наступила вследствие военной травмы (в течение года после увольнения). То есть в медицинском свидетельстве о смерти или заключении ВВК должно быть указано, что причина смерти связана с полученным ранением (например, тромбоэмболия после ампутации, сепсис и т.д.).

Пенсия по потере кормильца. Детям до 18 лет (или до 23 лет, если учатся очно) положена ежемесячная пенсия от государства.

2. Почему военкомат мог отказать или молчать

Военкоматы часто не имеют полных данных по бойцам «Шторм Z», так как их личные дела формируются и хранятся специфическим образом. Если отец был уволен, но документы из части (выписки из приказов, справка о ранении форма 98 или 100) не дошли до военкомата по месту жительства, военком просто «не видит» оснований для выплат.

3. Куда обращаться и что делать (Пошаговый алгоритм)

Я рекомендую вашей соседке не ждать, а переходить к активным действиям, так как сроки идут.

Шаг 1. Фонд «Защитники Отечества»

Это первое место, куда нужно идти лично.

Почему: У них есть прямые каналы связи с профильными ведомствами, и они специализируются на помощи бойцам ЧВК и штурмовых отрядов, у которых проблемы с документами. Социальный координатор поможет составить запросы.

Шаг 2. Военная прокуратура (Обязательно)

Это самый эффективный рычаг давления. Необходимо подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части, если известно, или по месту жительства заявителя) и дублировать в Главную военную прокуратуру.

Что писать: «Я, (ФИО), действую в интересах несовершеннолетних детей. Отец детей (ФИО) служил в в/ч №… (или «Шторм Z»), получил тяжелое ранение, был уволен и скончался. Выплаты по ранению (Указ № 98) не произведены. Прошу провести проверку бездействия должностных лиц воинской части и военного комиссариата, обязать произвести начисление положенных сумм детям».

Подать можно через интернет-приемную ГВП (Главной военной прокуратуры) — это быстро и официально.

Шаг 3. Установление причинно-следственной связи смерти

Если в справке о смерти стоит «общее заболевание» (например, острая сердечная недостаточность), а вы уверены, что он умер из-за последствий ампутации, нужно требовать проведения военно-врачебной комиссии (ВВК) или посмертной судебно-медицинской экспертизы для изменения формулировки на «смерть вследствие военной травмы». Без этой формулировки получить 5 млн руб. за гибель будет невозможно (только 3 млн за ранение). Этим вопросом также занимается военкомат, но «подтолкнуть» их может прокуратура.

Резюме

Право есть: Дети имеют полное право на деньги, которые отец не успел получить за ногу, и на выплаты по смерти (если доказана связь с ранением).

Главное действие: Написать жалобу в Военную прокуратуру через интернет-приемную. Обычный военкомат часто бессилен без «пинка» сверху, если документы потеряла часть.

Дополнительная помощь: Обратиться в филиал фонда «Защитники Отечества» в вашем регионе.

Ситуация требует настойчивости, но закон здесь на стороне детей.

Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.

Нелла
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, уважаемые юристы!
Вы многое пояснили.
С уважением, Нелла