Что нужно сохранять чтобы прикреплять в декларации?
Здравствуйте , как уплачивать налог НДФЛ если я произвожу обмен криптовалюты в наличные рубли через оффлайн обменники? Что нужно сохранять чтобы прикреплять в декларации?
Здравствуйте! Доход от обмена криптовалюты на рубли подлежит налогообложению НДФЛ (13%). С 2025 года все операции с криптовалютой должны декларироваться, но и сейчас вы обязаны самостоятельно рассчитывать и платить налог. Сохраняйте:
— скриншоты/выписки из кошелька (адреса отправки/получения);
— чеки или подтверждение получения рублей от обменника;
— данные о курсе на дату операции (например, с CoinGecko).
Эти документы подтвердят сумму дохода (разница между стоимостью покупки и продажи). Подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Без подтверждающих документов ФНС может доначислить налог по максимальной ставке. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)