Вопрос такой: могу ли я доказать, что ухудшение жилищных условий было непреднамеренным?

Ситуация такая: мне 22 года ,у меня на данный момент две детей - 2,4 и 8 месяцев ,по документам я мать-одиночка. Жду третьего ребенка (срок маленький). Собственного жилья у меня нет ,но была 1/5 доля в квартире мамы ,которую продали в 2023 году в связи с огромными долгами по коммунальным платежам.С квартиры мне ничего не досталось. Знаю ,что имею право на получение субсидии для покупки жилья как коренной малочисленный народ ,но не могу это сделать ,так как не прошло ещё 5 лет с момента продажи квартиры где была моя доля. Вопрос такой: могу ли я доказать, что ухудшение жилищных условий было непреднамеренным? На тот момент я была беременна первым ребёнком и терять жилище мне было не выгодно ,но пришлось пойти на это ради избавления от арестов и долгов.

, Софи, г. Ноябрьск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Да, вы можете попытаться доказать, что ухудшение жилищных условий было **вынужденным и непреднамеренным**. Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ №1050, если продажа доли произошла из-за **неплатежеспособности по долгам**, особенно в период беременности и отсутствия дохода, это может быть признано уважительной причиной. Подайте в орган местного самоуправления **заявление с документами**: справка о задолженности, решение о продаже, медицинские документы о беременности, объяснительная. Настаивайте на исключении 5-летнего периода. Судебная практика иногда поддерживает такие случаи. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)