Можно ли подать на алименты на детей, но не взыскивать их с бывшего мужа пока я не скажу

Можно ли подать на алименты на детей, но не взыскивать их с бывшего мужа пока я не скажу.

Уточнение от клиента
Хотелось бы иметь рычаг давления на бывшего мужа и подать на алименты хочу не из-за денег, а чтобы припугивать человека взысканием. Ранее общалась с юристом — он сказал, что подать на алименты можно, но потом можно их не взыскивать, а просто припугивать взысканием. Действительно ли это так? Какие подводные камни. Плюс еще вопрос — бывший муж официально не работает, получается я только в твердой денежной сумме могу подать на алименты? У нас двое детей. Какую сумму можно в заявлении указать?
, Василиса, г. Иркутск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, можно так сделать получить решение суда, получить исполнительный лист, то есть придержать не отдавать на работу супруга и судебным приставам пока не решите взыскивать

Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса.

Ситуация для меня, как юриста, неоднозначна. Попугать можно, но не стоит. Про подводные камни и примерные действия уточню далее по тексту:

1)Вы подаете в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов. Суд выносит решение (приказ или решение), и вы получаете на руки исполнительный лист (ИЛ). Ключевой момент: Для начала реального взыскания вы должны сами отнести этот ИЛ судебным приставам или напрямую по месту работы должника. Пока вы этого не сделали, принудительного взыскания нет.

2)Так как у вас на руках есть официальный документ — тот самый «рычаг», который в любой момент можно «привести в действие». Вы можете говорить бывшему мужу, что если он не выполнит какое-то условие (например, не разрешит выезд за границу, не будет участвовать в воспитании), вы отнесете лист приставам.
Главный риск для вас: Просрочка и невозможность взыскать задолженность за прошлое время.

По закону алименты можно взыскать только за последние 3 года с момента обращения к приставам, и то только если докажете, что ранее пытались получить средства.

Если вы полгода или год будете «держать лист в столе», а потом решите взыскать, то за этот период задолженность вам не насчитают. Вы потеряете деньги, которые могли бы получить. Это ваш главный финансовый риск.
Те самые «подводные камни»:
1)Такие действия почти гарантированно уничтожат остатки нормальных отношений, что прямо скажется на детях. Конфликт может перерасти в ответные меры с его стороны (например, встречные иски об определении порядка общения, оспариванию ваших решений).
2)Испортите свои отношения с судом/приставами в будущем: Если вы несколько раз будете подавать ИЛ и забирать его (чтобы «припугнуть»), приставы и суд могут отнестись к вам как к человеку, злоупотребляющему правом, что осложнит любые будущие обращения по семейным спорам.
3)Если вы подадите иск, а не заявление о судебном приказе, и муж явится в суд и будет против, вы не сможете просто так забрать иск без последствий. Процесс пойдет по полной процедуре.
4)Алименты — это право ребенка, а не ваше. Формально вы, как законный представитель, обязаны действовать в его интересах. Умышленное неполучение причитающихся ребенку средств по личным мотивам может быть расценено негативно.

Василиса
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, что так подробно ответили, поняла!

В первую очередь, я бы подумал о ребенке. Алименты — это его право, не забывайте. Если в деньгах не нуждаетесь(извините за подобные слова, если задел), то лучше подобным не заниматься.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Как это выглядит на практике:
1.Подача заявления на алименты. Вы подаете в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов. В заявлении вы указываете стандартные требования (например, 1/4 дохода на одного ребенка).
2.Получение исполнительного документа. Суд выдает вам один из двух документов:

      Судебный приказ (упрощенная процедура) или
      Исполнительный лист (если было исковое производство).
3.Ключевой момент: предъявление документа к исполнению. Этот документ является основанием для взыскания денег, но он не работает автоматически. Для начала реального взыскания вы должны сами отнести этот документ в службу судебных приставов (ФССП) или напрямую по месту работы плательщика.
Таким образом, у вас есть полный контроль над моментом начала взыскания. Пока вы не передадите исполнительный документ приставам или в бухгалтерию, никаких удержаний с бывшего мужа происходить не будет.

Важные юридические предостережения:

Срок предъявления. На исполнительный лист или судебный приказ распространяется срок исковой давности — 3 года. Вы можете хранить его и предъявить в любой момент в течение этого срока. После 3-х лет придется восстанавливать срок через суд (что возможно, но требует дополнительных действий).
Алименты начисляются с момента обращения в суд, а не с момента предъявления документа. Это самый важный нюанс. Если вы подали заявление в суд 1 января 2024 года, а предъявили лист приставам только 1 января 2025 года, то образовавшаяся задолженность за весь 2024 год будет взыскана с отца в полном объеме. Отсрочка в предъявлении не отменяет этот долг.
Риск отмены судебного приказа. Если вы используете упрощенную процедуру (судебный приказ), бывший муж имеет право в течение 10 дней после получения его копии подать возражения. В этом случае приказ отменяется, и вам придется подавать уже исковое заявление. Поэтому этот способ менее «тайный».
Целесообразность. Если вы не планируете взыскивать алименты сейчас, подумайте, зачем вам получать документ заранее. Возможно, более логично обратиться в суд тогда, когда финансовая помощь действительно понадобится.

Практический совет

1.Выберите исковой порядок (а не судебный приказ), если хотите минимизировать риски и сохранить процесс в тайне до последнего момента. В рамках искового производства ответчик узнает о ваших требованиях только после получения повестки.
2.Получив на руки исполнительный лист, храните его в надежном месте.
3.Помните о накоплении задолженности с даты решения суда.
4.Когда решите начать взыскание, обратитесь с исполнительным листом в территориальный отдел ФССП по месту жительства бывшего мужа или (если известно) напрямую в бухгалтерию по его месту работы.

Вариант 1: Заявление о выдаче судебного приказа (упрощенный, но менее «тайный» вариант)
Этот документ подается в мировой суд. Ваш бывший муж узнает о нем, получив копию приказа, и сможет его легко отменить.

В Мировой суд ________________ района г. __________
Заявитель (взыскатель):
[Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и проживания]
Телефон: [Ваш номер]

Должник:
[ФИО бывшего мужа полностью]
Адрес: [Его адрес, если известен]
Место работы: [Если известно]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Прошу выдать судебный приказ о взыскании с [ФИО должника полностью, дата рождения] алиментов на содержание нашего несовершеннолетнего ребенка [ФИО ребенка полностью, дата рождения], в размере одной четверти (1/4) всех видов его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего заявления и до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Обоснование:

[ФИО должника] является отцом ребенка [ФИО ребенка], что подтверждается свидетельством о рождении серии ____ № ______, выданным [название ЗАГСа] (копия прилагается).
Брачные отношения между мной и должником расторгнуты [дата] (свидетельство о расторжении брака серии ____ № ______, копия прилагается) / Не состояли / Иное.
Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, добровольное соглашение об уплате алиментов между нами не заключено.
Ребенок проживает со мной и находится на моем полном материальном обеспечении.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 81, 121-124 ГПК РФ, ст. 107 СК РФ,

ПРОШУ:
Выдать судебный приказ о взыскании с [ФИО должника] в мою пользу алиментов на содержание несовершеннолетнего(ей) [ФИО ребенка] в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи заявления.

Приложения:

Копия заявления для должника.
Копия паспорта заявителя.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия свидетельства о расторжении брака (при наличии).
Справка с места жительства ребенка (о составе семьи).
Дата: «_» __________ 20 г. Подпись: _________________ /[Ваша ФИО]/

Что важно сделать перед подачей:
1.бедитесь в подсудности: Заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика (на ваш выбор).
2.Сделайте копии всех документов для суда и для ответчика.
3.Подайте заявление лично через канцелярию суда (получите отметку на своем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
4.Храните судебный приказ или исполнительный лист, полученный в суде, до того момента, пока не решите начать реальное взыскание через ФССП. Помните о сроке в 3 года.

Ставь отзыв или лайк

Василиса
Клиент, г. Иркутск
Поняла, благодарю за подробное объяснение!