Могу ли я обратиться в суд без свидетельства о рождении?

Здравствуйте!

Хочу оспорить отцовство, но бывшая жена не дает свидетельство о рождении, меня лишила родительских прав, поэтому копию свидетельства я получить не могу, а алименты с меня взыскивают. Могу ли я обратиться в суд без свидетельства о рождении?

, Александр, г. Сочи
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете обратиться в суд без свидетельства о рождении ребенка. Его отсутствие не является препятствием для подачи иска.

Вам необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства (исключении записи об отце). Вот пошаговый план и важные моменты, которые вам нужно учесть:

1. Как получить сведения для иска без свидетельства о рождении:
Запрос через суд: В самом исковом заявлении вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании копии свидетельства о рождении ребенка из органов ЗАГС. Суд направит соответствующий запрос.
Запрос через нотариуса: Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об истребовании этого документа. Нотариус сделает соответствующий запрос.
Из материалов дела о лишении прав: Если у вас есть копии решений суда о лишении родительских прав или о взыскании алиментов, в них обязательно будут указаны ФИО ребенка, дата рождения и номер актовой записи о рождении. Этой информации для суда часто бывает достаточно.
2. Кого указывать ответчиками:
Ответчиком по делу будет мать ребенка (ваша бывшая жена).
Третьим лицом следует привлечь орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка (чтобы после решения суда они внесли изменения в запись акта гражданского состояния).
Если алименты взыскиваются через службу судебных приставов, их также можно привлечь в качестве третьего лица.
3. Ключевой момент: Обязательная генетическая экспертиза
Основным доказательством по такому делу является молекулярно-генетическая экспертиза (тест ДНК).
Обычно суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе назначает проведение такой экспертизы.
Важно: Если мать ребенка откажется от участия ребенка в экспертизе без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства опровергнутым (ст. 79 ГПК РФ). Это будет в вашу пользу.
4. Алименты:
Пока решение суда об оспаривании отцовства не вступило в законную силу, обязанность по уплате алиментов сохраняется.
После того как решение суда вступит в силу (и запись об отце будет аннулирована), вы сможете:

1.Полностью прекратить уплату алиментов.
2.Потребовать возврата уже уплаченных алиментов за период после вступления в силу решения суда. Возврат алиментов за прошлое время возможен только в исключительных случаях и по специальному иску (ст. 116 СК РФ), но на практике это сложно.
5. Что делать прямо сейчас:
        Собрать все имеющиеся документы: Ваш паспорт, копии решений суда (о разводе, о лишении прав, о взыскании алиментов), любые доказательства, которые могут указывать на отсутствие биологического родства (переписка, показания свидетелей и т.д.).
        Составить исковое заявление. В нем:

Указать, что запись об отце была произведена по заявлению матери (или по вашему заявлению), но биологическим отцом вы не являетесь.
Изложить обстоятельства (брак, развод, лишение прав).
Указать, что свидетельство о рождении находится у ответчицы.
Попросить суд истребовать копию свидетельства о рождении из ЗАГСа.
Ходатайствовать о назначении генетической экспертизы.
Просить суд исключить запись об отце из актовой записи о рождении ребенка.
        Подать иск в районный суд по месту жительства ответчицы (матери ребенка). Госпошлина составляет 300 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАВЕЛЕНИЕ
об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце из актовой записи о рождении ребенка

Я, [Ваши ФИО], с [Дата] по [Дата] состоял в браке с ответчицей, [ФИО бывшей жены]. [Дата] у ответчицы родился ребенок: [ФИО ребенка полностью, дата его рождения].

При государственной регистрации рождения в органах ЗАГС в качестве отца ребенка была внесена запись обо мне, исходя из факта нахождения в браке с матерью ребенка на момент его рождения (или: на основании моего заявления, так как я считал себя отцом).

Впоследствии брак с ответчицей был расторгнут [указать дату и орган ЗАГС или решением какого суда]. С [примерная дата] с меня на основании решения [Название суда] от [Дата, номер дела] в пользу ответчицы взысканы алименты на содержание ребенка. Решением [Название суда] от [Дата, номер дела] я был лишен родительских прав в отношении данного ребенка.

В настоящее время у меня имеются веские основания полагать, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, [ФИО ребенка], поскольку [ЗДЕСЬ НУЖНО ИЗЛОЖИТЬ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ВЫ УСОМНИЛИСЬ. Например: «поскольку в период зачатия ребенка я длительное время находился в отъезде (командировке)»; «поскольку ответчица в период нашего брака состояла в отношениях с другим мужчиной, что подтверждается [указать, чем, если есть]»; «внешнее сходство ребенка отсутствует»; «после расторжения брака ответчица препятствовала моему общению с ребенком и уклонялась от проведения генетической экспертизы» и т.д.].

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке. На основании ст. 49 СК РФ, в случае оспаривания отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Наиболее достоверным доказательством является молекулярно-генетическая экспертиза.

Свидетельство о рождении ребенка находится у ответчицы. В связи с лишением меня родительских прав и непродуктивными отношениями с ответчицей, получить от нее документ или его копию для приложения к иску не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 52 Семейного кодекса РФ, ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Удовлетворить мое ходатайство об истребовании из органов ЗАГС копии свидетельства о рождении ребенка: [ФИО ребенка, дата рождения] (или: копии актовой записи о рождении № [если номер известен из решений суда]).
2.Назначить по делу молекулярно-генетическую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос: «Является ли [Ваши ФИО] биологическим отцом ребенка [ФИО ребенка, дата рождения]?». Расходы на проведение экспертизы прошу возложить на меня.
3.Оспорить запись об отцовстве и исключить сведения обо мне, [Ваши ФИО], как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка [ФИО ребенка, дата рождения], зарегистрированной в органах ЗАГС [указать, какой именно ЗАГС делал запись, если известно].
4.Обязать Управление ЗАГС [Название] внести соответствующие изменения в актовую запись о рождении ребенка и аннулировать выданное ранее свидетельство о рождении.
Приложения:

Копия искового заявления для ответчика и третьих лиц.
Квитанция об уплате госпошлины (300 руб.).
Копия моего паспорта.
Копия свидетельства о расторжении брака (если есть).
Копии решений суда: о расторжении брака (если через суд), о взыскании алиментов, о лишении родительских прав.
Ходатайство об истребовании доказательств (может быть включено в текст иска, как в п.1 просьбы, или оформлено отдельным документом).
Ходатайство о назначении генетической экспертизы (также можно включить в иск, как в п.2 просьбы).
Иные доказательства, подтверждающие основания для оспаривания отцовства (если есть: справки о командировках, переписка и т.д.).
Ходатайство:
Также заявляю ходатайство о направлении судебного запроса в орган ЗАГС для получения копии актовой записи о рождении ребенка, поскольку данный документ необходим для правильного рассмотрения дела, а самостоятельно получить его я не имею возможности.

Дата: [Число, месяц, год]

Подпись истца: _________________ / [Ваша ФИО] /

Что делать дальше:
1.Заполните все поля.
2.Распечатайте необходимое количество копий (для суда, для ответчика, для каждого третьего лица, одна для вас).
3.Оплатите госпошлину 300 рублей в любом банке (реквизиты можно взять на сайте нужного вам суда).
4.Подайте пакет документов в канцелярию районного суда по месту жительства ответчицы (бывшей жены). У вас примут либо ваш экземпляр с отметкой, либо выдадут специальную расписку.
5.Ждите извещения о дате предварительного судебного заседания. На нем обязательно заявите устно о ходатайствах по поводу запроса документа и назначения экспертизы.

Ставь отзыв или лайк