Здравствуйте брат пропал без вести на сво 1, 5 года прошло нет никаких новостей позвонил командир части сказал
Здравствуйте брат пропал без вести на сво 1,5 года прошло нет никаких новостей позвонил командир части сказал что в живых нет и подать документ на получение справки 1421 при получение справки собирать документы на выплаты какие выплаты положены ? Родственников больше нет кроме родного брата
Если погибший брат являлся участником СВО, то его родному брату, при отсутствии родителей, супруги и детей, действительно могут быть положены некоторые выплаты. Основные из них — федеральные.
Во-первых, это единовременная выплата от Минобороны — 5 000 000 рублей. Она выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего. Если других членов семьи (родителей, супруги, детей) нет, то право на получение этой суммы переходит к родным братьям и сёстрам.
Во-вторых, предусмотрена страховая выплата по линии Минобороны — 2 968 000 рублей. Она также распределяется между членами семьи, и в случае отсутствия первоочередных родственников, брат имеет право на получение этой суммы полностью.
Кроме того, регионы часто устанавливают дополнительные выплаты. Например, в некоторых субъектах РФ выплачивают от 1 до 3 миллионов рублей семьям погибших участников СВО. Для уточнения конкретной суммы нужно знать регион регистрации погибшего, так как условия различаются.
Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства погибшего, где оформляется полный пакет выплат. При себе стоит иметь свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти и документы, подтверждающие участие брата в СВО.