И присвоении высшей квалификационной категории по специальности "кардиология", что невозможно без подтвержденного работодателем стажа работы по специальности

Я работаю врачом кардиологом с 31.07.1987 г.,

когда была принята на работу врачом-кардиологом

кардиологического отделения Тамбовкой областной

больницы. В декабре 2025 г. я подала документы на

периодическую аккредитацию в ФАЦ, они не были

приняты "ввиду перерыва в работе по заявленной

специальности более 5 лет". Вероятно, это относится к

периоду с 01.01.1002 по 09.02.2000 г.. когда я работала

зам.гл. врача Тамбовской областной больницы и, по

совместительству, кардиологом в отделении. Запись

о совместительстве в трудовую книжку не внесена.

Имеются записи от 26.07.1993 г. о присвоении первой

квалификационной категории и от 01.06.1998 г. и

присвоении высшей квалификационной категории

по специальности "кардиология", что невозможно

без подтвержденного работодателем стажа работы

по специальности. В личный кабинет в ФРМР моим

настоящим работодателем (ТОГБУЗ ГКБ № 3 г.

Тамбова) данные с 04.04.2003 г. данные о стаже работы

кардиологом внесены корректно, перерывов нет. Что

мне делать, чтобы мои документы были приняты ФАЦЮ

и я смогла после аккредитации продолжить работу по

специальности?

  • кабинет
    .docx
  • Хазова М.П. трудовая_0001 (1)
    .pdf
  • ответ
    .docx
, Хазова Марина Петровна, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Отказ ФАЦ неправомерен, если вы фактически работали кардиологом, даже по совместительству. Подайте в ФАЦ **мотивированное возражение** с приложением:
— копий приказов о работе зам. главврача и по совместительству (запросите в архиве больницы);
— документов о присвоении квалификационных категорий (они подтверждают стаж по специальности);
— справки от текущего работодателя с подтверждением непрерывного стажа.
Согласно п. 12 Порядка аккредитации (Приказ Минздрава №1081н), перерыв не засчитывается, если специальность сохранялась фактически. При отказе — обжалуйте в Минздрав или суд. Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Хазова Марина Петровна
Клиент, г. Москва
спасибо