Здравствуйте С 1992г по1994г я училас в мед училище на вечернем отделении.В этот период я работала санитаркой.После окончания училища продолжила работать медсестрой и работаю по настоящее время

Здравствуйте

С 1992г по1994г я училас в мед училище на вечернем отделении.В этот период я работала санитаркой.После окончания училища продолжила работать медсестрой и работаю по настоящее время.

Войдёт ли обучение в стаж?

Спасибо!

, Ирина, г. Донецк
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Для страхового стажа (для назначения страховой пенсии по старости)
Да, этот период войдет в страховой стаж.

Согласно действующему пенсионному законодательству, в страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Период работы санитаркой (1992-1994): Безусловно входит, так как вы работали по трудовому договору и за вас, скорее всего, уплачивались взносы (или начислялась заработная плата, что в те годы также учитывалось для конвертации пенсионных прав).
Период учебы в вечернем училище (1992-1994): Входит, но именно потому, что вы одновременно работали. Страховой стаж начисляется за период трудовой деятельности, а не за учебу. Так как вы учились на вечернем отделении и продолжали работать, то этот период у вас уже зачтен как работа. Само по себе обучение в среднем специальном учебном заведении не включается в страховой стаж.
Вывод для страхового стажа: Весь период с 1992 по 1994 год у вас войдет в стаж не как «учеба», а как «работа санитаркой».

2. Для специального стажа (для досрочной пенсии медработников)
Это ключевой момент для вас как для медработника. Для назначения пенсии по выслуге лет (по Списку № 2, пункт «а») необходим специальный стаж определенной продолжительности (в зависимости от должности и места работы, обычно 25 или 30 лет в сельской/городской местности).

Вот здесь есть нюанс:

Период работы санитаркой: Должность «санитарка» включена в перечень должностей и учреждений, дающих право на досрочную пенсию. Следовательно, этот период (1992-1994) полностью засчитывается в специальный стаж.
Период учебы в училище: Обучение в среднем медицинском учебном заведении не включается в специальный стаж для досрочной пенсии. Однако, согласно пенсионным правилам, в специальный стаж могут засчитываться периоды получения профессионального образования только при одновременном выполнении двух условий:

Обучение предшествовало работе в льготной должности.
Непосредственно перед поступлением в училище и после его окончания вы работали в льготных должностях (медсестрой, санитаркой и т.д.).
В вашем случае:

До учебы: Вы не указали, работали ли вы санитаркой до 1992 года. Если нет, то условие «непосредственно перед обучением» может не выполниться.
После учебы: Вы выполнили условие «непосредственно после обучения», так как сразу после окончания училища стали работать медсестрой (льготная должность).
Это спорный момент, и решение принимает Пенсионный фонд при оценке всего трудового пути. Шансы зачесть годы учебы в спецстаж есть, особенно если вы уже имели стаж работы в медицине до поступления. Но гарантировать это невозможно без изучения всех документов.

Резюме и рекомендации:
1.Для обычной пенсии по старости: Период 1992-1994 гг. будет зачтен в страховой стаж как период работы.
2.Для досрочной пенсии медработника: Период работы санитаркой (1992-1994) точно войдет в специальный стаж. Период учебы (те же годы) будет рассмотрен ПФР, и есть вероятность, что его также зачтут в спецстаж, но это не гарантировано на 100%.
3.Что делать:

Самое главное: При оформлении пенсии предоставить в Пенсионный фонд все документы, подтверждающие и работу санитаркой, и обучение в училище:

Трудовая книжка (запись о работе санитаркой).
Диплом или свидетельство об окончании медицинского училища.
При необходимости — архивная справка о периодах работы.
В заявлении на назначение пенсии можете указать этот период с пояснением, что обучение проходило без отрыва от производства (вечерняя форма).
Если ПФР откажется включать годы учебы в специальный стаж, вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе ПФР или в суде, так как ваша ситуация имеет правовые основания для включения.

Ставь отзыв и лайк