Хотят дать 8 лет Вот на основе его показаний могут ли посадить моего друга?

Здравствуйте, интересует вопрос

Мой близкий друг дал машину для поездки в другой город своему знакомому .

Его знакомый поехал на ней один и на обратном пути оказывается вёз с собой таблетки лирику (200 листов по 14 штук) Его поймали на посту , сначала держали двое суток в отделе , где он дал показания и сказал что машину ему дал мой друг для поездки и для перевозки данных таблеток с целью сбыта !! то есть сам задержанный просто перевозил чужой товар

Сейчас его отправили в сизо. Хотят дать 8 лет

Вот на основе его показаний могут ли посадить моего друга ? Разве будут показания задержанного являться доказательством. сбыта другого человека ? (переписок таких у них не было)

Заранее спасибо

, Соня, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Если задержанный в ходе расследования уголовного дела дал показаний, в которых в сбыте наркотических средств обвинил Вашего знакомого, то органы предварительного следствия должны будут проверить данные показания. Если его показаний будут собраны иные доказательства виновности Вашего знакомого, то в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Если каких-либо иных доказательств не будет, то дело вряд ли возбудят. В любом случае при любых вопросам следственных органов по данному поводу, Вашему знакомому лучше индивидуально предметно проконсультироваться с адвокатом.

Если нужна будут помощь, готова ее оказать по правилам сайта.

Удачи