То есть получается, что я не сдаю помещение, а сдаю в аренду оборудование
Могу ли я , как самозанятой сдавать в прокат оборудование ( проектор, игровую приставку , колонки, караоке систему и т.д.), при условии , что я снимаю помещение в аренду и клиент( арендатор) находится у меня в помещении, и слушает музыку , смотрит проектор ?
То есть получается, что я не сдаю помещение , а сдаю в аренду оборудование
Здравствуйте! Это отличный и весьма актуальный вопрос для малого бизнеса. Сама идея организовать такой досуговый формат очень интересна, но с юридической точки зрения здесь есть «тонкий лед», по которому нужно пройти аккуратно.
Давайте разберем вашу ситуацию с точки зрения Федерального закона № 422-ФЗ (о налоге на профессиональный доход).
1. Можно ли сдавать оборудование?
Да, безусловно. Как плательщик НПД (самозанятый), вы имеете полное право сдавать в аренду или прокат движимое имущество (проекторы, приставки, мебель, технику) как физическим, так и юридическим лицам. Законом это разрешено, и здесь никаких препятствий нет.
2. В чем главный риск?
Главный «подводный камень» кроется в помещении. Закон № 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым применять спецрежим при сдаче в аренду нежилых помещений.
Поскольку вы сами арендуете коммерческое помещение, налоговая может попытаться переквалифицировать вашу деятельность в субаренду недвижимости, если клиент платит, по сути, за нахождение в комнате (как в антикафе или лофте). Если налоговая докажет, что вы скрыто сдаете помещение, вы утратите право на самозанятость, и вам начислят НДФЛ и НДС.
Мои рекомендации для вашей безопасности:
Чтобы оставаться в легальном поле и спать спокойно, я рекомендую вам выстроить документооборот следующим образом:
Предмет договора: В договоре с клиентом (или в оферте, если это публичная услуга) должно быть четко прописано, что вы сдаете в аренду именно оборудование (комплект техники: проектор + экран + звук).
Исключите аренду площади: Нигде в чеках или актах не должно фигурировать словосочетание «аренда зала», «аренда комнаты» или «плата за вход».
Формулировка услуги: Услуга должна звучать как «Прокат мультимедийного оборудования» или «Предоставление доступа к игровой зоне».
Доступ в помещение: Нахождение клиента в вашем помещении должно позиционироваться как сопутствующее и бесплатное условие, необходимое для использования вашего оборудования (так как выносить технику нельзя). То есть клиент платит за дорогой проектор, а диван и стены ему предоставляются просто для того, чтобы он мог этим проектором воспользоваться.
Резюмирую: Вы можете так работать, но вся ваша документация и реклама должны делать акцент исключительно на технике и развлечении, а не на предоставлении квадратных метров.
Если моя консультация была полезной для Вас, то оставьте отзыв.