Можно ли будет его обжаловать или это будет бессмысленно?
Здравствуйте!
Сегодня утром я ехала в университет, у меня есть социальная карта, но так как в скором времени я уезжаю в другой город, не видела смысл ее продлевать, поэтому у меня с собой была Тройка, на которой были деньги как раз на 1 проезд. Я привыкла оплачивать за проезд в конце поездки, когда автобус уже доедет до нужной остановки, так как были случаи, когда автобус мог просто сломаться посередине дороги, просто так деньги тратить не хочется. Я ехала так около 10 минут, увидела, что в автобус заходят контроллеры и решила всё-таки оплатить билет, так как они особо никогда не входят в положение. В итоге все равно выписали штраф в размере 5000 рублей. Раньше у меня тоже был такой случай, я тогда спокойно объяснила контроллеру то, что обычно плачу в конце поездки и ничего за это не было. Сейчас не знаю как лучше поступить. Можно ли будет его обжаловать или это будет бессмысленно? Просто билет всё-таки был оплачен до проверки, а не после.
Здравствуйте, Камилла!
Вы можете подать жалобу в прокуратуру района.
ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.