Первоначально статус дома был "Общежитие" с 2 пожарными лестницами снаружи дома

Купили квартиру в кирпичном доме, построен 1987 году. Дом на 4 подъезда. Первоначально статус дома был «Общежитие» с 2 пожарными лестницами снаружи дома. В районе 2010 года (точного года не знаю) статус дома был изменен на «многоквартирный дом и комнаты переделали под квартиры. На этаже 2 блока на 3-4 квартиры. В 1 и 4 подъезде, на каждом этаже кроме 1 в крайних блоках предусматривалось площадь для выхода на пожарные лестницы (порядка 15м^2). В первом подъезде все эти площади присоединили к квартирам при изменении статуса дома и перепланировка считается законной, хотя доступа к пожарной лестнице теперь нет у всего подъезда. В 4 подъезде на 3 и 4 этажах этого сделать не успели. По нынешним правилам, мне как собственнику желающему присоединить эту часть общего имущества дома, по мимо 100% согласия всех собственников помещений нужно разрешение администрации, которая в свою очередь дает такое разрешение, после согласования с пожарными, так как эта площадь служит выходом на лестницу. Ни в пожарных частях, ни в росстройнадзоре такие разрешения не дают, ссылаясь на то что они этого не делают. Несколько лет назад, в одной юридической фирме консультировался по другому вопросу и вскольз упоминал эту ситуацию. Консультант сказал что возможно через суд решить этот вопрос.

Фирма оказалась не надежной, но мысль мне посеяли.

Подскажите существует ли в реальности такая возможность, через суд присоединить часть общего имущества без согласования с пожарными инстанциями. Ссылаясь на успешный опыт узаконивания таких присоединений у других собственников (на сколько я понял, они сами таку процедуру не проходили, а как то получилось это сделать в момент переоформления статуса дома)?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Увы, но с учетом сложившейся в настоящее время практики присоединить общее имущество при указанных Вами обстоятельствах не получится.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».