Нужно подготовить досудебную претензию к а/к Аэрофлот за порчу багажа

Нужно подготовить досудебную претензию к а/к Аэрофлот за порчу багажа.

, Мария, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария!

Договор воздушной перевозки багажа является частью договора воздушной перевозки пассажира. В соответствии со ст. 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Авиакомпания как перевозчик несет ответственность за сохранность принятого к перевозке багажа.

 Согласно Ст. 118 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ), перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа после принятия его к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.
Размер ответственности: Статья 119 ВК РФ устанавливает размер ответственности перевозчика. За порчу багажа, принятого к перевозке без объявления ценности, ответственность наступает в размере его стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа. Если багаж был принят с объявлением ценности, ответственность наступает в размере объявленной ценности.
Порядок предъявления претензии: В силу п. 1 ст. 797 ГК РФ и Статьи 120 ВК РФ, до предъявления иска к перевозчику, вытекающего из перевозки багажа, обязательно предъявление ему претензии. Для подготовки претензии вам необходимо при получении багажа и обнаружении повреждений,  обратиться в службу розыска багажа (Lost & Found) или к представителю авиакомпании в аэропорту. По итогам осмотра должен быть составлен Акт о неисправностях при перевозке багажа (Property Irregularity Report — PIR). В акте должны быть подробно описаны все повреждения. Обязательно получите копию этого акта.
Сделайте фотографии поврежденного багажа и, при наличии, его содержимого. Сохраните все документы, связанные с перелетом: авиабилет, посадочный талон, багажную бирку. Если повреждено содержимое багажа, и вы понесли расходы на его восстановление или замену, сохраняйте чеки и квитанции. При наличии всех этих документов можете обратиться ко мне в чат я помогу вам оформить претензию Данная услуга по правилам сайта является платной в размере выставленного счета.