Продадут ли мне билет на вокзале по этому паспорту?
нужно уехать на 2 дня в другой город в области, но паспорт не поменяла, тк дается 90 дней, прошло только 2 недели. продадут ли мне билет на вокзале по этому паспорту?
1. Продажа билета и посадка в поезд (внутри России)
Для поездок внутри России (и ваш поездка в другой город области подпадает под это правило) срок действия внутреннего паспорта гражданина РФ не имеет значения для покупки билета и проезда.
Железнодорожные кассы и онлайн-сервисы (РЖД, Туту.ру и др.) требуют только корректные ФИО, серию и номер документа. Они не проверяют и не обязаны проверять срок его действия.
Проводник в поезде также сверяет только соответствие данных в билете и в паспорте. Просроченный паспорт формально не делает документ недействительным для удостоверения личности — он лишь ограничивает ваши права (см. ниже). На практике проводники редко обращают внимание на дату выдачи/окончания.
Вывод: С поездом проблем возникнуть не должно.
2. Ключевое «НО»: Пребывание в другом городе и возможные риски
Ваша главная проблема не в транспорте, а в том, что вы находитесь на территории РФ с просроченным паспортом, что является административным правонарушением (ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта)»).
90 дней — это срок для ЗАМЕНЫ паспорта. Это не срок его действия. Паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для замены (в вашем случае — с дня, когда вам исполнилось 20 или 45 лет). То есть, технически вы уже 2 недели живете с недействительным документом.
Риски: Если в городе пребывания вас по какой-либо причине остановит для проверки документов полицейский (патруль, рейд в гостинице, случайная проверка), у вас будет просроченный паспорт.
Последствия: За это могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф от 2000 до 3000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб.). Хотя на первый раз часто ограничиваются предупреждением, надеяться на это не стоит.
3. Что насчет других способов удостоверения личности?
Если у вас есть:
Заграничный паспорт (даже старого образца) — это полноценный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на всей территории России. С ним все риски снимаются.
Водительское удостоверение — НЕ является документом, удостоверяющим личность в юридическом смысле (хотя его часто принимают в быту). Для полиции это не замена паспорту. Билет на поезд по нему тоже могут не продать.
Итог и рекомендация:
1.Поездка: Билет купите и доедете без проблем. Основной риск — не в поездке как таковой, а в факте нахождения с недействительным паспортом.
2.Риск: Будьте готовы к возможному штрафу, если вас проверят в том городе.
3.Срочное решение: Если поездка срочная — езжайте, но по возвращении немедленно подайте документы на замену паспорта. Пошлину можно уплатить со скидкой через Госуслуги.
4.Идеальное решение: Если есть возможность, возьмите с собой действующий загранпаспорт. Это полностью обезопасит вас.
Ставь отзыв или лайк