Также в этом документе говорится о постройках для содержания птиц и скота, но у нас только вольер, который находит на расстоянии 1 метра от забора и метрах в 10 от окон ее дома
Здравствуйте! Мы купили дом в пгт Краснодарского края. Так как этот дом вторичный, то на его территории уже имеются постройки, расположение которых не соответствует требованиям закона. У нас с соседями один забор и расположение их построек также не соответствует закону. Вопрос следующий. У предыдущих хозяев был построен курятник(сейчас просто постройка) мы пристроили к нему вольер для собаки, который убирается каждый день, наша соседка принесла нам ответ на ее обращение в администрацию (приложила) в котором говорится о том что они приходили и выслали нам уведомление, но этого не было. Также в этом документе говорится о постройках для содержания птиц и скота, но у нас только вольер, который находит на расстоянии 1 метра от забора и метрах в 10 от окон ее дома. Еще она от руки написала на этом документе о том, что дает нам месяц на то чтобы мы убрали вольер. Так же на наших территориях построены гаражи наш +- 80см от забора, а у них расстояние еще меньше. Соседка действует из-за личной неприязни к нам. Подскажите пожалуйста, как нам правильно действовать в этой ситуации.
- 2.jpg
Вероника!
Формально соседи имеют право обращаться в администрацию, если полагают, что их права нарушаются. По правилам Гражданского Кодекса РФ собственник имеет право требовать защиты своих прав, даже не связанных с лишением владения, соседи могут просить проверить соблюдение установленных норм застройки участка и содержания животных. Но и вы имеете такие же права — свои интересы вы также вправе защищать, обжалуя возможное решение администрации или обратившись в суд с требованиями к соседям устранить препятствия для использования своей собственности. Окончательно споры решаются в суде.
Всего доброго!
Правила территориальной застройки могут определять местные органы власти, есть и стандарты, в зависимости от целевого назначения участка, в данном случае надо смотреть тот документ, который указан в ответе местной администрации, не думаю, что он есть в открытом доступе в сети. Теоретически можно обратиться в прокуратуру для проверки законности принятого решения.