Могут ли нас снять с программы?
Добрый вечер. Стоим на улучшения жилищных условий. Год назад поженился на иностранке. Могут ли нас снять с программы ?
Я, мать, бабушка , 2 брата , тетя.
1. Главный вопрос: Ваша жена зарегистрирована (прописана) в этой квартире?
Если ДА, то она была включена в учетное дело и расчет нуждаемости. Ее наличие может повлиять на соблюдение вами нормы учетной площади на человека.
В худшем случае: Если после включения жены общая площадь на человека стала больше учетной нормы (например, 10 кв.м. на человека в вашем регионе), вашу семью могут признать обеспеченной жильем и снять с очереди.
В лучшем случае: Если даже с учетом жены норма не соблюдена (все так же тесно), вы останетесь в очереди. Но учетное дело должно быть обновлено.
Если НЕТ, и она живет по другому адресу (в том числе за границей), то юридически она не считается членом вашей семьи, нуждающимся в улучшении жилищных условий по данному адресу. В этом случае формально оснований для снятия нет. Но есть важный нюанс.
2. Обязанность сообщать об изменениях
Вы, как участник программы, обязаны самостоятельно и незамедлительно сообщать в орган, который ведет учет (обычно это местная администрация или МФЦ), об изменениях в составе семьи, изменении места жительства и других обстоятельствах, влияющих на учет.
Несообщение о регистрации жены в вашей квартире является основанием для снятия с учета по решению суда (Жилищный кодекс РФ, ст. 56).
3. Гражданство и статус жены
С точки зрения жилищного учета, гражданство вашей жены не имеет принципиального значения. Важен ее статус проживания и регистрации в РФ. Если она легально проживает и зарегистрирована по вашему адресу, она учитывается как член семьи.
Что вам нужно сделать СРОЧНО:
1.Проанализировать ситуацию: Посчитайте общую площадь вашей квартиры и разделите на количество человек с учетом жены, если она прописана. Сравните результат с учетной нормой в вашем городе/регионе (эту норму можно найти в местных нормативных актах или уточнить в администрации).
2.Проверить учетное дело: Обратитесь в орган, где вы стоите на учете, и уточните, какие документы от вас требуются при изменении состава семьи. Лучше сделать это в письменном виде.
3.Проконсультироваться с юристом по жилищному праву: Учитывая количество людей в семье и важность вопроса, это самый надежный шаг. Юрист сможет дать точный совет, изучив ваши документы и местные нормы.
4.Не скрывать информацию: Если жена уже прописана, необходимо уведомить администрацию. Сокрытие приведет к большим проблемам позже, особенно при проверке перед получением жилья.
Вывод: Не факт, что вас снимут. Факт в том, что ваши условия нуждаемости изменились, и это изменение нужно легализовать. В зависимости от метража квартиры и местных норм, вы либо останетесь в очереди с учетом нового члена семьи, либо будете сняты как обеспеченные жильем.
Ставьте отзыв или лайк
2. Обязанность сообщать об изменениях
3. Гражданство и статус жены
Что вам нужно сделать СРОЧНО:
4Не скрывать информацию: Если жена уже прописана, необходимо уведомить администрацию. Сокрытие приведет к большим проблемам позже, особенно при проверке перед получением жилья.