И тогда Втб вправе с меня взыскивать долг?

Здравствуйте!

У меня кредит в почта банке. Мне, другой человек, по договоренности,, на мой счёт в почта банке каждый месяц переводит сумму, которую я должен платить каждый месяц по кредиту Почта банка. С платившим за меня кредит связи нет. Зайти вличный кабинет почта банка я не могу и доступи к моему личному кабинету никому не давал и не буду предоставлять. Вопрос: Человек, и после 30 апреля, будет за меня переводить ежемесячный платёж по моему кредиту в Почта банке. И тогда Втб вправе с меня взыскивать долг?

, Kdb, г. Хабаровск
Виталий Кравченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, после того как ваш кредит будет официально переведён в ВТБ, ваш кредитор (ВТБ или СФО ПБ Сервис Финанс) будет иметь полное право взыскивать с вас долг, если ежемесячные платежи не будут поступать на правильные реквизиты в установленный срок. Закон на вашей стороне только в том случае, если платежи переводятся точно и вовремя.

### Текущая ситуация с переводом через другого человека
По действующим правилам Почта Банка, погасить кредит за вас действительно может любое третье лицо, зная необходимые реквизиты вашего счета (номер счета, ИНН и БИК банка). Для этого не требуется доступ в ваш личный кабинет. Однако человек, делающий перевод, должен учитывать срок зачисления денег (до 5 рабочих дней) и вносить нужную сумму заблаговременно, чтобы избежать просрочки.

### ️ Ключевой риск: переход кредита в ВТБ
Главная сложность в том, что все кредиты Почта Банка поэтапно переводятся на обслуживание в ВТБ. Процесс запущен и продлится до **30 апреля 2026 года**. С официального момента перевода вашего конкретного договора действуют новые правила:
1.  **Изменятся реквизиты для оплаты.** После получения персонального уведомления (по SMS, в приложении или push) платить нужно будет уже не на счет в Почта Банке, а на **ваш мастер-счёт в ВТБ**.
2.  **Отсутствие мастер-счёта — большая проблема.** Если у вас нет открытого мастер-счёта ВТБ, платежи, отправленные на старые реквизиты, после перевода не будут зачисляться в погашение кредита. Это приведёт к образованию просрочки.

### Ваш план действий
Чтобы избежать взыскания долга, необходимо предпринять следующие шаги:

1.  **Открыть мастер-счёт в ВТБ.** Сделать это можно онлайн (через приложение Почта Банка, если оно доступно), в любом отделении ВТБ или Почта Банка.
2.  **Контролировать уведомление о переводе.** Внимательно отслеживайте сообщения от банка. С момента получения уведомления начинается новый порядок оплаты.
3.  **Сообщить новую информацию плательщику.** Как только вы откроете мастер-счёт и получите уведомление о переходе, передайте человеку, который помогает с платежами, новые актуальные реквизиты для перевода (номер мастер-счёта ВТБ). Без этого его платежи будут теряться.
4.  **Урегулировать доступ к личному кабинету.** Для самостоятельного контроля за графиком платежей и состоянием долга крайне желательно восстановить доступ к онлайн-банку — либо Почта Банка (пока кредит там), либо ВТБ (после перевода). Это можно сделать в отделении с паспортом. Ваш отказ предоставлять доступ никому, включая помогающего вам человека, законен, но лишает вас основного инструмента контроля.

### Вывод
Если после перевода кредита в ВТБ платежи не будут поступать на новый мастер-счёт, у банка возникнут все законные основания для взыскания задолженности с вас как с заёмщика. Поэтому вам критически важно **самостоятельно открыть мастер-счёт в ВТБ и обеспечить переход платежей на новые реквизиты**. Ваша ответственность перед банком не перекладывается на третье лицо, которое лишь технически помогает с переводом.

Если у вас есть конкретные вопросы по процедуре открытия счёта или восстановлению доступа, рекомендую сразу обратиться на горячую линию ВТБ: 8 800 100-24-24 (бесплатно по России) .